Самый языкатый сайт Одессы

В масштабном хищении средств при реконструкции канала «Тилигульский лиман — Черное море» подозревают депутата облсовета

В масштабном хищении средств при реконструкции канала «Тилигульский лиман — Черное море» подозревают депутата облсовета

СБУ раскрыла хищение государственных средств, предназначенных для реконструкции соединительного канала «Тилигульский лиман — Черное море».

По информации пресс-центра службы безопасности, чиновники Регионального ландшафтного парка «Тилигульский» по результатам тендера заключили договор на выполнение ремонтных работ с местным подрядным предприятием, генеральным директором которого является депутат областного совета.

После конкурса часть работ подрядчик поручил одной из бизнес-структур региона и перечислил на ее счет 20 млн. гривен из 60, выделенных на реконструкцию. На самом деле фирма-субподрядчик не связана со строительством или реконструкцией гидротехнических объектов и необходимой техники и оборудования не имеет.

Чтобы «отмыть средства» фигуранты производства вносили в официальные документы заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ и стоимость использованных строительных материалов.

Переведенные на счета коммерческой структуры бюджетные средства впоследствии были обналичены и присвоены. В результате таких махинаций, работы по реконструкции были проведены некачественно, что привело к быстрому разрушению гидротехнического сооружения и невозможности его дальнейшей эксплуатации. Поэтому для восстановления разрушенных объектов из бюджета планировалось выделить еще более 35 млн. гривен тому же подрядчику.

Сейчас депутату областного совета — генеральному директору предприятия-подрядчика строительства сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, а исполнителю технического надзора строительства, который признал гидротехнические сооружения пригодными к эксплуатации, по ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста соответственно.

Ремарка Ивасей

Работы по реконструкции стартовали еще в начале осени 2018 года в связи со сложной экологической ситуацией, которая сложилась на административной границе Одесской и Николаевской областей. Всего в направлении Черного моря планировалось установить более 200 свай общим весом в 300 тонн. Таким образом планировалось укрепить гидротехническое сооружение соединительного канала длиной более 160 метров с учетом гидрогеологических особенностей данного участка.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top