Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе демонтировали мемориальную доску академику Ясиновскому — Олег Губарь

В Одессе демонтировали мемориальную доску академику Ясиновскому — Олег Губарь

Об этом сообщил в facebook известный одесский краевед Олег Губарь.

Для понимания ситуации:

Михаил Александрович Ясиновский – крупный ученый, терапевт. Родился 13 мая 1899 года в Одессе в семье врача и ученого Александра Александровича Ясиновского.

Как исследователь и ученый М.А. Ясиновский принадлежал к школе патологов В.В. Воронина, по мнению которого, Ясиновский стал одним из пионеров применения в медицине методов математической статистики, позволяющей максимально объективизировать выводы, сделанные авторами исследований.

 1934 году профессора-терапевты Л.Б. Бухштаб, Л.Ф. Дмитренко и М.М. Губергриц рекомендуют доцента Ясиновского на должность заведующего кафедрой и на присвоение профессорского звания. С этого времени и до 1956 года он возглавляет кафедру и клинику госпитальной терапии, а затем (до конца своих дней) кафедру факультетской терапии Одесского мединститута им. Н.И. Пирогова. Докторскую диссертацию Михаил Александрович защитил в 1935 году, уже будучи профессором. Основное внимание и главные усилия его были направлены на изучение проблем ревматизма.

Отдельную главу творческой и личной биографии М.А. Ясиновского составляют годы Великой Отечественной войны. С первых и до последних ее дней он работает в эвакогоспиталях, а с января 1943 г. – на действующем Черноморском флоте, возглавляя его терапевтическую службу. Флагманский терапевт полковник Ясиновский проявил блестящие организаторские способности, наладив безупречное медицинское обеспечение крупных боевых операций флота под Новороссийском.

В годы войны Михаил Александрович был удостоен орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и многих медалей. Наряду с академиком А.Л. Мясниковым М.А. Ясиновскинй заслуженно считается одним из создателей военно-морской терапии. Лечил маршала Жукова, Патриарха Всея Руси

Михаил Александрович активно участвовал в международных терапевтических конгрессах в Стамбуле, Стокгольме, Берне, Бухаресте, Лиссабоне, Праге. Он автор сотен статей в специальной периодике, десятков монографий, методических разработок. Шесть десятков диссертаций защищены под его руководством.

Заслуги М.А. Ясиновского получили высокую оценку. В 1951 году он удостаивается почетного звания заслуженного деятеля науки Украины. В 1961 году избирается членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, а в 1963-м – академиком. Был награжден всеми высшими советскими орденами.

Академик Михаил Александрович Ясиновский ушел из жизни 29 августа 1972 года. Клинике, которой он руководил, и одной из улиц Одессы присвоено его имя. О нем напоминает мемориальная доска на здании клиники.

Надеемся, в ближайшее время ситуация вокруг увековечивания памяти великого ученого прояснится и, если мемориальную доску по какой-то причине демонтировали, она будет возвращена на место.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top