Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе группа праворадикалов попыталась совершить нападение на храм Украинской Православной Церкви (видео)

В Одессе группа праворадикалов попыталась совершить нападение на храм Украинской Православной Церкви (видео)

Вечером 5 августа 2018 года, в Одессе группа праворадикалов попыталась совершить очередную провокацию против Украинской Православной Церкви.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ.

На этот раз злоумышленники пришли к храму в честь Тихвинской иконы Божией Матери Свято-Андреевского подворья, расположенному в самом центре города. Молодчики попытались написать оскорбительные надписи, заранее приготовив для этого трафарет и баллончик с краской, но были остановлены прихожанами храма, которые в этот момент вместе со своими детьми – воспитанниками воскресной школы — вернулись из велопоездки по Одессе.
Верующие во главе с настоятелем храма воспрепятствовали провокаторам, причем радикалы нанесли священнослужителю телесные повреждения. Все это происходило на глазах детей и женщин, которые не испугались молодчиков, размахивающих кулаками и выкрикивающих угрозы, а встали на защиту церкви.  Это бандитское нападение на священнослужителя и верующих с детьми происходило не где-то, а прямо в центре Одессы, в пик курортного сезона, когда десятки тысяч туристов приехали к нам, чтобы отдохнуть в гостеприимной и мирной «жемчужине у моря».
«Мы в очередной раз обращаемся в правоохранительные органы, и в первую очередь – в полицию, с законным требованием – защитить конституционные права верующих  и не допускать подобного рода провокаций, которые служат для дестабилизации обстановки в нашем городе, создают атмосферу вражды и ненависти», — заявили в пресс-службе епархии.
 После этой неудавшейся провокации праворадикалов на место происшествия была вызвана полиция, сотрудники которой зафиксировали факты противоправных действий и приняли заявления от священнослужителей и прихожан храма.
Напомним, это не первая провокация против канонического православия в одесском регионе. Также не расследованы многочисленные факты ограблений храмов УПЦ в Одесской области.

Top