Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе поймали двух продавцов несуществующих товаров через соцсети

В Одессе поймали двух продавцов несуществующих товаров через соцсети

За последнее время в Украине резко возросло число интернет-мошенников, которые представляются продавцами несуществующих товаров. Двух дельцов недавно выявили киберполицейские Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

18-летний одессит предлагал несуществующий товар в с созданной в мессенджере «Telegram» группе. От покупателей он требовал стопроцентной предоплаты, однако после получения от них денег заказ не высылал.

Таким образом злоумышленник обманул около 150 покупателей, нанеся им ущерб на 120 тысяч гривен.

Действия одессита квалифицированы как мошенничество по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до восьми лет лишения свободы.

Другой одессит обманул на продаже детских игрушек более 20 граждан, причинив потерпевшим более 17 тыс. гривен убытков.

Создав группу в мессенджере «Viber» для продажи игрушек из фанеры, которые якобы сам изготавливал, мужчина требовал стопроцентную предоплату за товар. Однако, после получения денег, он блокировал клиентов и не выполнял своих обязательств.

За мошенничество ему грозит наказание в виде штрафа от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Top