Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе прошли столкновения между сторонниками Партии Шария и националистами

В Одессе прошли столкновения между сторонниками Партии Шария и националистами

Прошлым вечером инициативная группа одесситов решила установить новую памятную доску Георгию Жукову на здании Философского факультета ОНУ им. Мечникова по ул. Новосельского 64.

До недавнего времени здесь находилась бронзовая мемориальная доска маршалу Советского Союза, но 4 февраля, под крики «Бей!», представители ряда националистических организаций решили самовольно демонтировать вышеупомянутый барельеф. В своих интервью вандалы прикрывались законом«О декоммунизации», однако мнение одесситов никто не спрашивал, а, ведь, оно оказалось иным. Это и привело к тому, что процесс сноса барельефа не прошел гладко, а сопровождался стычками. Без них не обошлось и в этот раз: был избит один из членов партии.

Отдельно стоит отметить и тот факт, что среди противников барельефа Жукова были замечены люди с криминальным прошлым. Можно предположить, что ненависть к такой исторической фигуре, как Георгий Константинович, могла быть вызвана его деятельностью в послевоенные годы в Одессе, куда он был направлен для зачистки города от криминалитета. Одесса помнит операцию «Маскарад», в рамках которой с бандитами расправлялись по-военному – расстреливали без суда из следствия. Весь город стоял на особом положении, а, в позже,в начале 2000-х, про те далекие события был снят известный многосерийный фильм «Ликвидация».

Партия Шария встала на сторону одесситов и выступила против обнаглевших маргиналов в борьбе за историю Одессы.

Методы «шариевцев», по классике жанра, оставались строго в рамках закона: группа молодых ребят самостоятельно изготовила новую памятную доску и водрузила на стену университета, однако через пару минут на них напала толпа из 50-ти человек.

Украина уже не впервые сталкивается с ситуациями, когда отдельные небольшие группы радикально настроенных граждан диктуют правила жизни для всего большинства. В этой связи, остаются открытыми два вопроса: как долго это будет продолжаться и когда полиция превратится из зрителей в правохранителей?

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top