Самый языкатый сайт Одессы

В Одесской области привлекли к ответственности расхитителей коммунального бюджета

В Одесской области привлекли к ответственности расхитителей коммунального бюджета

Поспособствовали утечке из бюджета почти миллиона гривен: в Одесской области полицейские привлекают к ответственности должностных лиц коммунального предприятия и частной строительной фирмы.

Правонарушителям объявили подозрения в служебной халатности, подлоге официальных документов и растрате имущества. Представители коммунального предприятия по водоснабжению и строительной фирме подписали договор на реконструкцию самотечного и напорного коллекторов хозяйственно-бытовой канализации на одной из улиц Белгород-Днестровска. На ремонтные работы, которые должны быть завершены до конца 2020 года, из местного бюджета выделили более шести миллионов гривен.

Действуя по корыстным мотивам, используя свое служебное положение, подрядчик решил незаконным путем завладеть денежными средствами местного бюджета и с июля 2019 по апрель 2020 сознательно вносил в акты приемки выполненных строительных работ по реконструкции коллекторов ложные сведения о перечне и объеме. руководитель, главный инженер и инженер по техническому надзору коммунального предприятия, недобросовестно относясь к служебным обязанностям, принимали документы и, не проверяя, подписывали. В результате почти миллион гривен бюджетных средств, выделенных на ремонт, были безосновательно перечислены частному предприятию за фактически невыполненные работы и неизрасходованные материалы.

Следователь Белгород-Днестровского районного отдела полиции под процессуальным руководством Белгород-Днестровской окружной прокуратуры объявил должностным лицам коммунального предприятия подозрение в служебной халатности по частям 1 и 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины, а руководителю частного предприятия – во внесении в официальные документы. статьи 366 УКУ и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по частям 3 и 5 статьи 191 того же кодекса. Подрядчику суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос об избрании меры пресечения другим подозреваемым.

Чиновникам грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей или без такового. Для представителя стройфирмы его махинации могут обернуться лишением свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Top