Самый языкатый сайт Одессы

Ведущая церемоний ОМКФ требует от русскоязычных уезжать из Украины

Ведущая церемоний ОМКФ требует от русскоязычных уезжать из Украины

Телеведущая, актриса, журналист Янина  Соколова в 2018 году была ведущей церемоний открытия  и закрытия Одесского международного кинофестиваля. А вчера Янина отметилась ксенофобской выходкой.

Звезда 5 канала разместила пост в facebook.

В истории, рассказанной Яниной главным является эпизод, когда мужчина возле банкомата возмущается, что в устройстве нет инструкций на русском языке. Не будем гадать, прав ли человек, тут могут быть разные мнения. Главное — какой вывод делает Янина из ситуации (приводим языком оригинала):

«Я: поки не припинили сполучення Київ-Москва ви маєте шанс переїхати туди, де зручно. Поспішіть, бо існує загроза, що «будєт вскорє нєудобна».
Він: І паєду тєпєрь точна. І буду сідєть чорную ікру єсть, пока ти будеш жирєть от сала здєсь, тварь.
Завіса.

Шановна українська владо! 
Петро Порошенко, Володимир Гройсман, Андрій Парубій!

Величезне прохання зробіть так, щоб всім, хто не поважає мову країни, у якій живе стало «крайнє нєудобно».

Як це зробили у Литві, наприклад. 
Так, ми маємо радянське минуле. І воно ще років 50 точно буде тиснути. Але якшо молоде покоління не буде мати мову як основу, то ми приречені.

Нема вже сенсу проявляти толерантність. Повірте, нема геть.

Всім, хто цурається свого має бути «нєудобно» до мізків кісток.

Тоді ми може наближимося ще трохи до самосвідомості і розуміння того, що є наше і що у нашій хаті ми наведемо лад тільки тоді, коли зробимо це САМІ.

P.S. Десь у Львові заплакала Ірина Фаріон«.

По сути, нарушая Конституцию Украины, госпожа Соколова фактически призывает выдавливать русскоязычное население, дискриминируя его по языковому принципу. И требует не проявлять  толерантность.

Интересно, как отреагирует на такие антиконституционные, антиевропейские заявления руководство ОМКФ и будет ли еще раз Янина Соколова приглашена вести церемонии фестиваля? В Европе после таких заявлений двери приличного общества были бы закрыты раз и навсегда. Процитирует другие слова ведущей, взятые с сайта фестиваля:

«ОМКФ — это лакмус развития украинского и мирового кинематографа. Это украинские Канны. Картины, которые побеждают в Одессе — кинодыхание времени».

Воистину, действительно ситуация напоминает лакмусовую бумажку для руководства ОМКФ.

Мы не можем прокомментировать слова мужчины об икре и сале, ведь они приводятся со слов журналистки. А за свои собственные слова Янина должна отвечать.

Top