Самый языкатый сайт Одессы

Возле Одессы начались опасные военные игры

Возле Одессы начались опасные военные игры

Россия  готова использовать значительные силы для сопровождения заходящих в Черное море американских боевых кораблей. При сопровождении российские военные отрабатывают учебную задачу — нанесение ударов по американским морякам.

К примеру, сразу несколько российских истребителей и бомбардировщиков были подняты в воздух для сопровождения зашедших на днях в Черное море двух кораблей ВМС США — эсминца Ross, оснащенного системой ПРО Aegis и крылатыми ракетами Tomahawk, а также эскадренного миноносца Carney. Напомним, что заходящие в Черное море боевые корабли ВМС США как правило, часто заходят в Одессу.

Экс-глава разведки Черноморского флота Владимир Соловьев считает:

«Всякий раз, когда заходят американские или другие корабли, происходят взаимные учения. Те ищут наши системы обнаружения, системы ПВО, а наши самолеты и береговые радиолокационные станции отрабатывают задачи по поиску противника. В случае его обнаружения отрабатывают отбросы атаки, заходы на противника, подлеты, изучают реакцию корабельных радиолокационных станций на действия авиации и береговых объектов. Все это взаимные учения.

Угроза, конечно, есть. Когда военные находятся там, где они не должны присутствовать, возникает вопрос — зачем и почему? Первое мнение, что это представляет угрозу. Они считают, что, тем самым, проводят обучение своего личного состава.

Тут район плавания нужно изучать — это район предстоящих боевых действий, наверное, будет, поэтому нужно изучить его в метеорологическом, акустическом плане. Это не просто прогулка вдоль территориальных вод, а большая кропотливая работа. Командование всегда серьезно относится к таким действиям, составляются специальные планы и действуют в соответствии с ними».

Напомним, в апреле 2014-го года при заходе в Черное море эсминца ВМС США Donald Cook российский бомбардировщик Су-24 несколько раз облетел корабль и произвел имитацию атаки.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Георгий Крючков: визиты кораблей ВМС США в Одессу — попытка компенсировать баланс сил

Top