Самый языкатый сайт Одессы

Задержаны одесситы, обманувшие интернет-покупателей на два млн. грн

Задержаны одесситы, обманувшие интернет-покупателей на два млн. грн

Трое жителей Одессы в сети предлагали гражданам приобрести у них мототранспорт и дорогостоящую технику для дома по заниженным ценам. Получив деньги от клиента, исчезали.

Как сообщает пресс-служба полиции Одесской области, все участники преступной группы задержаны. Сейчас киберполиция устанавливает лиц, которые могли стать их жертвами.

Работники киберполиции установили: в состав группы входило трое жителей Одессы в возрасте 25-26 лет. Сообщники предлагали гражданам приобрести у них мототранспорт и дорогостоящую технику для дома по заниженным ценам. Чтобы подтвердить свою надежность перед будущими клиентами, они искусственно повышали свои рейтинги в сети и писали фейковые отзывы по надежности продавца.

Кроме того, предлагали клиенту подписать договор купли-продажи техники, который присылали по электронной почте. Все это вводило в заблуждение пользователей этих интернет-магазинов и клиенты отдавали 100% предоплату за товар. Получив средства злоумышленники меняли номера телефонов и другие средства их идентификации.

По предварительным оценкам, таким образом им удалось заработать 1,5-2 миллиона гривен за достаточно короткий период времени.

Полицейские обнаружили более 10 банковских счетов, которые использовали мошенники для получения денег.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Всем трем сообщникам объявлено о подозрении. Им избрана мера пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в 260 тыс. гривен.

«Сейчас полицейские установили только часть пострадавших. Поэтому, если вы стали жертвой этих мошенников просим сообщить об этом отдел противодействия киберпреступности в Одесской области по электронной почте. Также, если Вы пытались купить мототранспорт онлайн и поддерживали связь с продавцом по этим мобильными телефонами, просим также нам об этом сообщить», — говорится в сообщении.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top