Самый языкатый сайт Одессы

Харьковские специалисты изучают одесский мусор. Для чего? (видео)

Харьковские специалисты изучают одесский мусор. Для чего? (видео)

Сегодня, 13 ноября 2018 года, харьковские специалисты Украинского научно-исследовательского института по разработке и внедрению коммунальных программ и проектов приступили к изучению морфологии одесского мусора.

Это первые шаги к налаживанию системы раздельного сбора бытовых отходов, сообщили в пресс-службе мэрии. Исследование позволит изучить объем и составляющие одесского мусора и в дальнейшем рассчитать необходимое количество контейнеров для раздельного сбора мусора.

Работы будут проводиться в два этапа: первый проходит сейчас, а проведение второго запланировано на март.

В ходе первого этапа специалисты разбирают мусор из нескольких контейнеров, расположенных возле многоквартирных домов и в частном секторе, на отдельные составляющие. После этого каждый такой пакет с бумагой, пластиком или другим однокомпонентным наполнением взвешивается, а данные фиксируются.

«Сегодня мы проводим исследования морфологического состава отходов по компонентам, переработка которых производится по разным технологиям. Например, пластик – по одной технологии, картон – по другой, металл – переплавка и т.д. Делается это с целью расчета, сколько можно изъять ресурсно-ценных компонентов из отходов города. Следующее исследование – объем накопления мусора. Когда мы его проведем и совместим с данными этого исследования, можно будет посчитать среднегодовые объемы каждого ресурсно-ценного компонента», — объяснил директор «УКРНДИКОМУНПРОЕКТ» Андрей Кибец.

Для определения морфологического состава твердых бытовых отходов были отобраны 15 площадок с контейнерами для мусора, которые расположены вблизи многоквартирных и частных домов в разных районах города.

«Когда все исследования будут завершены, на основе результатов можно будет определить, какие мусороперерабатывающие линии необходимо устанавливать на территории Одессы», — отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Прейгер.

Ремарка Ивасей

Ежегодный объем образования твердых бытовых отходов в Одессе составляет около 2,1 млн. куб. метров (360 000 тонн).
В настоящее время все твердые бытовые отходы, которые образуются в Одессе, вывозятся на полигон ТБО-1 «Дальницкие карьеры». В процессе складирования твердых бытовых отходов на полигоне в условиях недостатка кислорода, повышенной температуры и влажности происходит естественное разложение органических отходов и выделение биогаза.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Как вывозят сортированный мусор в Черноморске (видео)

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top