Самый языкатый сайт Одессы

«Пауза длиной в день – урок на долгую жизнь…» Известный одессит «отметил» 28-летие ГКЧП

«Пауза длиной в день – урок на долгую жизнь…» Известный одессит «отметил» 28-летие ГКЧП

Вице-президент Всемирного клуба одесситов, журналист Евгений Голубовский опубликовал свое воспоминание о том, как одесская интеллигенция восприняла попытку госпереворота в Союзе 1991 года, получившую название «Августовский путч».

«Есть дни, которые врезаются в память , думаю, навсегда.
19 августа 28 лет тому,
— пишет Голубовский. — Встал часов в семь, жена еще спала, тихо включил ящик…Лебединое озеро…А затем говорящие головы и дрожащие руки…Янаев, Крючков…
Разбудил жену. Тихо сказал, так как будто подслушивают – «Военный переворот». Как часто журналисты в интервью задают вопросы – самый счастливый день в вашей жизни, самый печальный…Если бы меня и сейчас спросили – самый тревожный? – назвал бы 19 августа 1991 года.
Вспомнил сейчас рассказ Михаила Жванецкого – одно из его писем отцу, непрекращающийся разговор с ушедшим, но всегда присутствующим в его жизни. Так вот это было написано в Одессе именно тогда, 21 августа, и начиналось словами «Ну что ж , отец, кажется, мы победили…»

«Кстати, из заявления не было понятно, на каких территориях ввели военное положение, есть ли оно в Одессе, что означает… — вспоминает Голубовский. — Помню, что «Вечерка» встретила тишиной. Борис Деревянко уже был в редакции, но кабинет был прикрыт. Еще через час по одному редактор стал вызывать к себе. Ненависть к происшедшему. И ощущение растерянности. 
«Вечерка», которая всегда была самой свободной, в этой ситуации уступила первенство . Юлий Мазур , редактор «Юга», принял сразу же точное решение – мы ГКЧП не поддерживаем.
«Вечерка» лишь на второй день стала газетой сопротивления.
Можно сегодня, спустя 28 лет, размышлять как повел себя Ельцын, как повел себя Горбачов…
Но тогда мы ощущали, что в мгновение может вернуться брежневщина, а то и сталинщина. И были с теми, кто не принял переворот.
Но пауза длиной в день – урок на долгую жизнь».

Ремарки Ивасей

  • 18 августа 1991 года создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли: вице-президент СССР Геннадий Янаев, ряд партийных функционеров и руководителей из ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ.
  • ГКЧП провозгласил себя органом «для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения», решения которого общеобязательны для исполнения на всей территории СССР[10], а также объявил, что Г. Янаев становится и. о. президента СССР «в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Михаилом Горбачёвым своих обязанностей Президента СССР».
  • Основной целью создания ГКЧП, по словам одного из его активных участников — Геннадия Янаева, было недопущение подписания договора о Союзе Суверенных Государств, который, по мнению участников ГКЧП, упразднял Союз ССР[11][12].
  • Другой ведущий участник комитета — председатель КГБ СССР Владимир Крючков, на своём первом допросе в день ареста 22 августа 1991 года заявил, что члены ГКЧП не ставили своей задачей лишить Горбачёва поста президента СССР.
  • Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения в Москве, приостановлением деятельности политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки; запретом проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, а также забастовок; установлением контроля над СМИ, временным приостановлением выпусков некоторых центральных, московских городских и областных общественно-политических изданий. Основное противостояние непосредственно в период описываемых событий проходило между ГКЧП и высшими органами власти РСФСР.
  • Через 20 лет после этих событий, в августе 2011 года, Михаил Горбачёв заявил, что заранее знал о планируемых действиях будущих членов ГКЧП. Однако в сентябре 1991 года на следствии по делу ГКЧП он показывал противоположное.
  • 23 февраля 1994 года подсудимые по делу ГКЧП были амнистированы Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, несмотря на возражение Ельцина. Один из подсудимых, Валентин Варенников, отказался принять амнистию, и судебное следствие в отношении него было возобновлено. 11 августа 1994 года Военная коллегия Верховного Суда России вынесла оправдательный приговор В. Варенникову. По материалам Википедия

IVASI.NEWS. Вспомним все — наши архивы не горят!

Top