Самый языкатый сайт Одессы

Спасаясь от войны — какая ситуация с украинскими беженцами в Европе?

Спасаясь от войны — какая ситуация с украинскими беженцами в Европе?

Полномасштабная война России в Украине вынудила миллионы людей в спешке покинуть свои дома в поисках безопасного пристанища. Многие предпочли оставаться в Украине, выбирая города в стороне от боевых действий, другие рискнули выехать за пределы Родины, надеясь найти приют в странах Европы. 

Об этом рассказывает 8NEWS, запуская цикл материалов о том, как украинские беженцы смогли обустроиться в других странах, с какими вызовами сталкиваются, а также о том, куда стоит ехать, а где страны уже переполнены и не готовы принимать переселенцев. 

Куда уезжают украинцы 

Согласно последним данным ООН, Украину покинуло около 3,5 млн человек. При этом половина из них – дети. Самыми популярными странами с начала войны остаются Польша, Венгрия, Словакия, Болгария, Румыния и Молдова. 

Согласно последним данным, в Польше находятся около 2,1 млн новоприбывших украинцев. По всей стране для них создали 27 пунктов. 

В Румынию прибыли 535 тыс украинских граждан. Мобильные лагеря расположены в Сучаве, Марамуреше и Тулче.  

Молдова приняла немного меньше – около 363 тыс человек, Венгрия – 312 тыс, Словакия – более 232 тыс.

В качестве убежища некоторые украинцы выбирают Болгарию. На сегодняшний день там не наблюдается масштабного потока беженцев. С начала военных действий в эту страну переехали около 100 тыс человек. Поездка в Болгарию облегчается тем, что из Румынии туда отправляют бесплатные автобусы. Кроме того, в страну пропускают вообще без документов, хотя местные власти просят иметь на руках хоть какое-то удостоверение личности.

Собственно, если говорить об одесситах, многие переселяются в болгарскую Варну – город на побережье Черного моря. Здесь же работает Центр украинских беженцев, где обеспечивают жильем и консультируют по юридическим вопросам. В частности, одесские власти приложили руку к тому, чтобы организовать трансфер для 230 семей с бесплатным проживание на болгарском побережье: как-никак Варна – это город-побратим Одессы. 

Как принимают украинцев 

В целом страны Евросоюза c пониманием отнеслись к украинской проблеме и охотно принимают у себя наших соотечественников. Способствуют этому не только официальные власти, но и простые жители.

Официальные лица Европейского Союза и отдельных государств впервые в своей истории обсудили применение Директивы о временной защите, чтобы беженцы не проходили стандартную процедуру предоставления убежища в ЕС. Временная защита не равна статусу беженца, однако лица, получившие ее, могут в любое время подать заявку на оформление этого статуса. Благодаря упрощенной процедуре украинцев принимают без лишних формальностей.

Для беженцев из зоны военных действий отпадает необходимость подавать заявление с просьбой о предоставлении убежища – они получают его автоматически, без излишней бюрократии и проверок. Для въезда виза не требуется, хватает даже обычного паспорта. Временная защита также дает право жить в стране ЕС на протяжении года. В дальнейшем статус можно продлить еще на три года. 

И самое главное – при регистрации украинцам предоставляют жилье. Впрочем, некоторые ищут квартиры самостоятельно. Также активно помогают волонтеры.

Куда уже не попасть

Впрочем, 3,5 млн беженцев – это явно не предел, особенно если боевые действия активизируются на тех территориях Украины, где сегодня относительно спокойно. К примеру, в Одессе. При этом Южную Пальмиру покинули уже 200 тыс человек, несмотря на то, что основные столкновения проходят в стороне от нашего города.

В Европе сегодня назревает миграционный кризис, который может усугубиться в случае новой волны беженцев. Так, премьер Чехии Петр Фиала заявил, что страна больше не может принимать переселенцев из Украины. По его словам, из нашей страны к ним приехали примерно 270 тыс человек и у властей уже заканчиваются ресурсы, чтобы принять всех желающих без проблем. Нет уверенности, что сможет принимать новых беженцев на протяжении долгого времени соседняя Словакия. 

Польша на данный момент справляется, однако сильно перегружена, все-таки основной поток украинцев направляется именно сюда.

Какие есть варианты эвакуации из Одессы 

Судя по обстановке на фронте, у сухопутных войск РФ не много шансов добраться до Одессы. Однако недавние удары с кораблей говорят о том, что оккупанты не забыли о нашем городе. Да и потенциальные воздушные удары никто не отменял. 

Очевидно, если противник решит их наносить, многие женщины, пожилые люди и дети начнут покидать город, чтобы обезопасить себя и своих близких. 

С одесского железнодорожного вокзала каждый день отправляются эвакуационные поезда в Ужгород, а оттуда можно попасть в Венгрию, Словакию или Румынию. Однако это направление весьма загружено. 

Кроме того, можно выехать в Молдову, но! как показывает практика, в случае массового исхода граждан на западных границах области скапливаются колоссальные пробки. 

Кроме того, Красный Крест организовывает автобусы от «Макдональса» на ж/д вокзале до границы с Молдовой. Попасть на эвакуационный рейс можно по предварительной записи.

Самым предпочтительным вариантом остается южное направление. Из Одессы ежедневно отправляется эвакуационный поезд в Измаил, а оттуда в Орловку, где на пароме можно перебраться в румынскую Исакчу. Некоторые жители Одесской области продолжают путь еще дальше на юг – в Болгарию.

Top