Самый языкатый сайт Одессы

Антикоррупционеры обратились к главе Мининфраструктуры из-за скандальных руководителей «МПРС»

Антикоррупционеры обратились к главе Мининфраструктуры из-за скандальных руководителей «МПРС»

Представители всеукраинской общественной организации «Стоп коррупции» обратились к министру Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Александру Кубракову с просьбой обратить внимание на коррупционное прошлое руководителя «Морской поисково-спасательной службы» (КП «МПРС»).

Отмечается, что предприятие возглавляет фигурант антикоррупционных расследований Виктор Сударев. Согласно обращению, внимания министра заслуживает и заместитель директора КП «МПРС» – секретарь Координационного комитета Владимир Работнев.
Так, последний был приговорен к 5 годам лишения свободы, а Сударев в свою очередь согласно данным следствия, участвовал в тендерных махинациях и злоупотреблял служебным положением в интересах собственного обогащения.


Полный текст обращения:
«Борьба с российскими захватчиками сейчас является главным вызовом для современной Украины, ради которой весь народ объединился, а Силы Обороны, частные предприятия и организации прилагают максимум усилий и ресурсов для нашей победы. Задачей нашего общественного объединения является защита прав и законных интересов человека и гражданина, их конституционных прав и свобод, борьба с произволом власти, проявлениями коррупции и в условиях войны наша организация следит за ситуацией в сфере безопасности государства.
В настоящее время все государственные органы нуждаются в эффективном «очищении», в том числе с целью выявления коллаборантов и других неблагонадежных должностных лиц. В последнее время в СМИ активно обсуждаются проблемы морской отрасли. Так, в поле нашего зрения попало Казенное предприятие «Морская поисково-спасательная служба». Служба обеспечивает несение постоянной поискоспасательной готовности для оперативного спасения людей, предоставления им неотложной медицинской помощи и эвакуации в безопасное место. Она была создана в 2011 году постановлением Кабинета Министров Украины от 20.10.2011 № 1069 «Об обеспечении функционирования единой системы поиска и спасения на море» во исполнение Международной конвенции по поиску и спасению на море (SAR-79), к которой Украина присоединилась в 1992 году году.

Директором КП «МПРС» является Виктор Сударев – фигурант многочисленных скандалов и уголовных производств. В 2020 году детективы НАБУ сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением директору и заместителю директора КП «Морская поисково-спасательная служба». В 2016 году именно он помог экспрезиденту Порошенко и его Ленинской кузнице нагреть государство на ремонте судна «Сапфир». По одному из дел как раз идет судебное слушание (дело №991/2018/21).

Также, согласно информации СМИ, за счет тендерных махинаций Сударев долгое время мог незаконно обогащаться. Причем работники казенного предприятия не только завышали цены, но закупали работы и услуги в подконтрольных предприятиях с подделкой документов. Тендер между ООО «ИПМ» и ООО «Ремтехналадка» стоил государству 2 млн. грн. По такой же схеме был разыгран тендер на строительство станции «Бердянск» (стоимость 8,5 млн. грн.) и строительство трассового радиолокационного комплекса «Геническ» (10,4 млн. грн.).
(https://www.stopcor.org/section-suspilstvo/news-vgo-stop-koruptsii-zvernulasya-do-glavi-mininfrastrukturi-cherez-skandalnih-kerivnikiv-mprs-06-01-2023.html)
Кроме этого, Сударев уже был уличен в ряде коррупционных преступлений, в том числе закупки четырех пикапов и микроавтобусов Volkswagen на сумму в размере 16,3 млн. грн. Детективы НАБУ выяснили, что рыночная стоимость указанных автомобилей вдвое меньше контрактной. Также внимания заслуживает замдиректора КП «МПРС» – секретарь Координационного комитета Владимир Работнев. По информации из открытых источников, Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследовало уголовное дело по обвинению бывшего заместителя министра транспорта и связи Украины, директора Государственного департамента морского и речного транспорта Работнева, при соучастии других лиц вопреки интересам, требованиям Закона Украины «О государственной тайне» огласил сведения, составляющие государственную тайну. Суд приговорил Работнева к 5 годам тюремного заключения (позже освободили по амнистии). Также известно, что Работнев принимал участие в масштабной схеме отмывания средств из ГП «Укрводшлях». И, как «вишенка на торте», – лоббирует последние интересы компании «Трансшип», той самой, которая имеет собственную «дочку» в аннексированном Крыму и непосредственные бизнес-связи в российской федерации.
Факт отсутствия какой-либо реакции руководства морской отрасли по отношению к описанному выше вызывает удивление. Такие факты из биографии директора и заместителя директора Казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» подрывают доверие к этой службе, и к органам из системы Мининфраструктуры в целом.

Учитывая изложенное, руководствуясь Законом Украины «Об общественных объединениях» и Законом Украины «Об обращениях граждан», в ВОО просят принять обращение к рассмотрению, детально исследовать изложенные факты и в пределах полномочий, принять меры реагирования. После чего – сообщить в письменном виде о результатах рассмотрения».

Top