Самый языкатый сайт Одессы

До конца года будут установлены границы парка «Юбилейный» в Одессе

До конца года будут установлены границы парка «Юбилейный» в Одессе

В бюджете Одессы на 2022 год предусмотрено финансирование работ по разработке технической документации по инвентаризации земель парка «Юбилейный». Работы начнутся уже весной и до конца текущего года границы парка будут установлены.

Это будет сделано по инициативе и по поручению мэра Одессы Геннадия Труханова

«По завершению работ по инвентаризации формируется земельный участок парка, который обязательно проходит регистрацию в Государственном земельном кадастре. Этому участку присваивается кадастровый номер, а в реестр вносится важная информация — размеры, площадь, целевое назначение и границы участка. Таким образом, земельный участок уже получает свои границы, которые будут строго охраняться законом от застройки или незаконного захвата», — сообщают в пресс-службе Одесского горсовета.

Работа в этом направлении идет уже не первый год. Так, 30.06.2016 г. Одесским городским советом было принято соответствующее решение №917-VI относительно инвентаризации земель парков и скверов.

Именно при инвентаризации земель парков и скверов устанавливаются места расположения земельных участков, их границы, размеры, правовой статус. Инвентаризация позволяет выявить незаконное и нерациональное использование земель, использование с нарушением целевого назначения.

И самое главное: по завершению работ по инвентаризации формируется земельный участок парка или сквера, который обязательно проходит регистрацию в Государственном земельном кадастре. Этому участку присваивается кадастровый номер, а в реестр вносится важная информация – размеры, площадь, целевое назначение и границы участка. Таким образом, земельный участок уже получает свои границы, которые будут строго охраняться законом от застройки или незаконного захвата. 

В 2021 году была проведена активная работа по инвентаризации земель рекреационного назначения, по результатам которой в Государственный земельный кадастр были внесены сведения по 11 паркам и скверам:

— сквер-мемориал «Против забвения»;
— парк «Энтузиастов»;
— парк Преображенский;
— сквер в пределах проспектов Шевченко, Гагарина и ул. Канатной (вокруг здания облгосадминистрации, просп. Шевченко, 4);
— сквер в пределах улиц Старопортофранковской, Мечникова и Пишоновской;
— сквер в пределах улиц Старопортофранковской, Мечникова и Торговой (возле дома Одесского национального морского университета);
— сквер на перекрестке улиц Рачкова, Ак. Воробьева и пер.1-й Полевой;
— сквер на Михайловской площади;
— сквер на Старосенной площади;
— сквер Георгия Гамова (в пределах улиц Мельницкой, Балковской, Заньковецкой);
— сквер Серединский (в пределах ул. Разумовской, Мясоедовской, Комитетской).

Стоит отметить, что подобную тему — инвентаризация земель — пытался развивать и депутат Рады Дмитрук. Но, как показывает развитие событий, там отдали предпочтение поломанной мебели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top