Самый языкатый сайт Одессы

От зеленого до золотистого: в Одессе обсуждают цвет реставрируемого дома Руссова

От зеленого до золотистого: в Одессе обсуждают цвет реставрируемого дома Руссова

Одесский краевед Евгений Сокольский на своей странице в Facebook выразил глубокую обеспокоенность будущим цветом фасада дома Руссова, который сейчас реставрируется.

Об этом краевед узнал из интервью Думской директора фирмы-подрядчика реставрации дома Руссова «Укрспецпроект» Елены Сердюк.

«Был проведен химико-технологический анализ материала, который определил первоначальный пигмент окраски фасада. Специалисты «УкрНИИпроектреставрации» выяснили, что за сто с лишним лет истории здания его цвет менялся много раз. Оно было и ЦВЕТА ОХРЫ, и ЗЕЛЕНЫМ, и даже СЕРЫМ. Но живущие сейчас одесситы помнят его именно зеленым. Именно таким и будет восстановленный памятник архитектуры», – заявила Елена Сердюк.

Евгений, в свою очередь, не согласен с таким «железным» аргументом.

«Значит другие цвета, исторически сложившиеся в архитектуре Одессы (которые установил химико-технологический анализ), не придают фасаду особые характеристики и не делают его акцентным в среде?!, — пишет он. — Еще несколько месяцев назад представитель этой фирмы убеждал корреспондента, что цвет фасада будет в выдержан в оттенках охры. Сейчас — опять зеленый!!!?? У нас много зеленых домов в центре города. Из последних — Большая Московская, дом Маразли, Дом на Пушкинской, 2 (угол Ланжероновской). Но они фасадами обращены на север, и смотрятся нормально, освещаемые холодным цветом неба! Но фасад дома Руссова весь день освещается теплым цветом солнца — поэтому должен быть окрашен в теплые цвета разных оттенков охр – от красной до золотистой. Эти цвета исторически стали органичными южному городу Одесса! Сейчас есть исторический шанс сделать дом Руссова не зеленым, а таким, каким он был до совка!».

Идеально подошел бы вариант оформления фасада Парижской оперы, считает одесский краевед.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top