Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе состоялся всеукраинский литературный фестиваль

В Одессе состоялся всеукраинский литературный фестиваль

В этом году на фестивале «Відродження поезії в Україні» были представлены не только поэты, но и музыкальные номера, выступление бардов, сценические постановки и даже молодежный рэп.

Для того, чтобы дать возможность талантливым людям со всей Украины рассказать о своём творчестве широкой аудитории уже третий год подряд в Одессе, в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» проводится всеукраинский литературный фестиваль «Відродження поезії в Україні».

Фестиваль проводится по инициативе Всеукраинской общественной организации «Інформ-Культрозквіт» при поддержке народного депутата Украины, президента Национального университета «Одесская юридическая академия», академика Сергея Кивалова.

Принять участие в «Відродженні поезії» мог любой желающей, авторские произведения могли быть поданы в номинациях «Волшебная Одесса», «Поэт душа моя об Украине», «Скрижали души,» кроме, того, участвовать могли чтецы-декламаторы и исполнители авторской песни, а также авторы литературных переводов. Традиционно фестиваль объединяет творческих людей со всех уголков Украины, а в нынешнем году свои авторские работы прислали представители украинской диаспоры, проживающие в Испании, Польше и Германии.

«Сегодня со сцены звучали литературные произведения не только на украинском, но также и на русском, молдавском, польском и даже японском языках. Это не только собственно поэзия, но и проза, литературные переводы, сценарии. И мы очень рады, что в нынешнем году к нам впервые подключилась украинская диаспора, это означает, что украинцы, проживающие за рубежом, не забывают свои корни и свою родную культуру. Нам очень хочется показать, насколько талантливы современные украинские авторы, и литература нашего времени вполне достойно продолжает славные традиции классиков, при этом оставаясь современной и новаторской. Поэзия – наше сокровище и нам очень хочется сделать эти сокровища самым широким достоянием, выведя наш конкурс на национальный уровень», — выразила надежду Елена Полищук, основатель и организатор фестиваля «Відродження поезії в Україні», президент Всеукраинской общественной организации «Інформ-Культрозквіт».

На протяжении двух недель жюри конкурса трепетно отбирали лучшие работы участников, которые войдут в ежегодный альманах фестиваля, а 10 июня состоялось оглашение результатов и церемония награждения. Среди призёров фестиваля – молодая одесская поэтесса Анастасия Новацкая, автор поэтического сборника «Вершина Гордость», дипломант премии «Поэт года» ежегодного конкурса «Творча молодь Одещини». Девушка уже третий год участвует в фестивале, по её словам он стал для неё прекрасной возможностью поделиться своей поэзией с другими людьми и вдохновил на реализацию многих творческих идей.

Авторов лучших произведений на торжественном закрытии фестиваля наградили грамотами и памятными статуэтками. Однако самая лучшая награда для каждого поэта – это, конечно же, искренние эмоции и любовь читателей.

 Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одессе открылся международный фестиваль Odessa Classics (фото)

Top