Самый языкатый сайт Одессы

В Измаиле хотят восстановить аэропорт

В Измаиле хотят восстановить аэропорт

12 декабря в мэрии Измаила прошло первое рабочее совещание по поводу проекта восстановления работы городского аэропорта.

По словам городского головы Измаила Андрея Абрамченко, аэровокзал «Измаил» и взлетно-посадочная полоса аэропорта находятся в удовлетворительном состоянии, несмотря на длительную консервацию. Город как мог поддерживал и сохранял аэропорт. Однако, в любом случае, для вывода аэропорта из «режима ожидания» необходимы значительные средства.

Участие в совещании по поводу восстановления работы аэропорта приняли представители городских властей Измаила, руководители туристических фирм, ректоры вузов города, представители силовых структур, а также представитель авиационной консалтингового ООО «Авиаплан» Евгений Трескунов.

«Сегодня мы собрали всех заинтересованных лиц и представителей учреждений и предприятий, которые будут задействованы в проектировании и восстановлении аэропорта. Первое, что нам нужно для того, чтобы его восстановить — это проект, экономическое обоснование его работы. Возможно, даже сами проектанты до конца не понимают, но вопрос того, будет у нас аэропорт или нет, будет зависеть от решения государства. Мы должны на государственном уровне сделать презентацию о необходимости функционирования в нашем регионе аэропорта с привлечением как местных ресурсов, ресурсов частных компаний, так и европейских средств.

И отметил, что говорить сегодня о презентации проекта рано, сперва он должен пройти согласование на всех уровнях и быть детально проработан», – сказал при открытии совещания городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

По словам мэра, Одесский областной совет может выделить из областного бюджета финансирование в размере порядка 1,5 млн. грн. на восстановление работы аэропорта в Измаиле. Депутаты Измаильского городского совета на ближайшей сессии рассмотрят вопросы по поводу предоставления льгот на землю, на которой находится аэровокзал «Измаил».

Ремарка Ивасей

Аэропорт в Измаиле в качестве военного аэродрома появился в далеком 1944 году. Сначала он использовался пограничниками, а потом военными моряками. С 1964 года начал обслуживать гражданские авиарейсы: самолеты из Измаила летали в Киев, Симферополь, Одессу, Каменец-Подольский, Черновцы, Львов и Кишинев. В 1993-97 годах, из-за экономического кризиса, аэропорт в Измаиле не работал. В 1997 году он получил статус международного, а в 2001 году – был передан в коммунальную собственность города Измаила. Город вложил в модернизацию и содержание аэропорта немалые средства. Из Измаила были налажены авиарейсы в Киев, Стамбул и Варну. В 2007 году аэропорт обслуживал три рейса в неделю, однако зимой 2009 года приостановил свою работу из-за экономического кризиса в Украине. С тех пор он находится на консервации. Планы возрождения работы аэропорта появились в 2018 году. В частности, авиакомпания «Одесса» предложила выполнять региональные рейсы из аэропорта Измаила на самолете Ан-2П.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Киевский суд вернул Одесский аэропорт компании «Одесса Аэропорт Девелопмент»

Top