Самый языкатый сайт Одессы

В день празднования Касперовской иконы Божией Матери в Одессе прошла Божественная литургия и многотысячный Крестный ход

В день празднования Касперовской иконы Божией Матери в Одессе прошла Божественная литургия и многотысячный Крестный ход

12 июля 2017 года, в день празднования чудотворной Касперовской иконы Божией Матери — Небесной Покровительницы Причерноморского края, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы.

После завершения богослужения по традиции совершен Крестный ход с Касперовским чудотворным образом Царицы Небесной от Свято-Успенского кафедрального собора до Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы, в котором приняло участие несколько тысяч верующих.

На площади перед собором был совершен праздничный молебен, во время которого были вознесены молитвы о мире в Украине и процветании богохранимой Одессы.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех с этим великим праздником, подчеркнув, что  «благодать Святаго Духа собрала нас здесь, у стен когда разрушенного богоборцами, а ныне возрожденного собора, ставшего символом духовного возрождения нашей державы и нашего региона, чтобы едиными устами и единым сердцем славить и величать Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, Царицу Небесную в ее чудотворном Касперовском образе.

Эта икона несколько веков назад была принесена в пределы нашего Причерноморского края одним из благочестивых сербов. И уже почти двести лет она пребывает в нашем богохранимом граде, являясь его Небесной Игуменией и Защитницей».

Среди молящихся были Одесский городской голова Г.Л.Труханов,  представители дипломатических миссий в Одессе, Герои Украины, и Почетные граждане, депутаты всех уровней.

 

«Сегодня мы возносили молитвы о мире в Украине, народ которой уже устал от вражды и ненависти, от кровопролития, в котором гибнут люди. Верим, что Господь по молитвам Пречистой Своей Матери примирит враждующих», — сказал Агафангел.

Был дан праздничный концерт, в котором хоровые коллективы Одесской епархии исполнили духовные песнопения.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Небесная Покровительница Причерноморского края защитит Одессу (видео)

Top