Самый языкатый сайт Одессы

Депутаты выступили за переизбрание секретаря Черноморского городского совета

Депутаты выступили за переизбрание секретаря Черноморского городского совета

Предложение о переизбрании содержится в открытом обращении депутатов горсовета на имя городского головы Черноморска Василия Гуляева, обнародованном сегодня.

Его авторы считают, что только утверждение нового количественного и персонального состава исполкома Черноморского городского совета VIII созыва может вывести этот город из политического тупика.

Об этом пишет газета «Черноморский маяк».

В городе Черноморске Одесской области – политический кризис. Именно так сложившуюся ситуацию называют сам Василий Гуляев, чиновники, общественники и депутаты. Здесь уже три раза пытались собрать сессию городского совета. И все три – безрезультатно. Почему?

Причины изложили сами депутаты в своем обращении.

«Уже ни для кого не секрет, что в Черноморском городском совете сейчас наблюдается сложная политическая ситуация, — пишут авторы документа, депутаты фракций «Европейская Солидарность», «Доверяй делам», «ОПЗЖ», «Слуга народа», «Розумная сила». — Так, эффективная работа депутатского корпуса в большой степени зависит от надлежащей организации работы исполнительных органов совета. Вынуждены констатировать, что аппарат совета на сегодняшний день является дезорганизованным и фактически неуправляемым. Некачественная подготовка вопросов к рассмотрению постоянными комиссиями влечет за собой 4-5-часовые изнурительные рассмотрения и направление большинства проектов решений на доработку, а ненадлежащая подготовка вопросов к рассмотрению пленарным заседанием сессии вообще приводит к срыву этих заседаний.

Постоянное нарушение Регламента, некомпетентность и несогласованность действий исполнительных органов совета — все это является следствием политического кризиса, в частности, кризиса управления.

Единственным выходом из данной ситуации мы считаем скорейшее решение кадровых и организационных вопросов.

Еще раз напоминаем, что до настоящего времени не избран новый состав исполнительного комитета, а фактически действует исполком совета VII созыва, в состав которого до сих пор входит бывший мэр Хмельнюк В.Я. и секретарь совета Лисица А.П., а действующий мэр и секретарь совета не входят.

Поэтому настаиваем на необходимости утверждения нового количественного и персонального состава исполкома Черноморской городского совета VIII созыва».

Кроме того, в связи с неэффективной работой, депутаты также требуют пересмотра должностей руководителей отдельных управлений и отделов Черноморского городского совета.

«Считаем, что для обеспечения равновесия при взаимодействии городского головы с депутатским корпусом, секретарь городского совета должен представлять политическую силу, отличную от той, от которой избран городской голова (сейчас и мэр Черноморска, и секретарь горсовета Олег Полищук представляют «За майбутне», — ред.). Такой подход обеспечит сохранение системы «сдержек и противовесов», и позволит наладить плодотворное сотрудничество мэра и депутатов. Поэтому считаем необходимым переизбрать секретаря городского совета», — подчеркивают авторы обращения.

Одним из самых важных вопросов, который до сих не принят в Черноморске (а уже март!), является бюджет города на 2021 год. По информации депутатов городского совета, причиной проволочек с принятием городского бюджета является банальная некомпетентность – как самого городского головы, так и руководства профильных управлений мэрии Черноморска.

Именно из-за этого не состоялась последняя в феврале сессия горсовета в Черноморске, назначенная на 26 февраля. В мэрии снова «забыли» провести заседание согласительного совета, которое, по закону, должно было состояться за три дня до сессии. «Забыли» также внести все оговоренные ранее изменения в проект решения о бюджете города. Финансовое управление просто не подготовило соответствующий документ — с учетом депутатских поправок.

Из-за подобного подхода к работе, напоминают народные избранники, были сорваны и все предыдущие сессии в городе, начиная с декабря прошлого года.

Проблема – в полном отсутствии у мэра Черноморска Василия Гуляева понимания сути своей должности, умения и желания достигать компромисса, вести переговоры и принимать решения, учитывающие позиции участников политического процесса, утверждают депутаты.

В пример они приводят предшественника Гуляева – Валерия Хмельнюка, который бессменно руководил городом несколько десятков лет и в полной мере владел политическим искусством. И до прихода к власти в Черноморске бывшего нардепа Василия Гуляева здесь никто понятия не имел о политических кризисах, срывах сессий и откровенном непрофессионализме человека, от решений которого во многом зависит судьба целого города-порта.

«Отдельно обращаем Ваше внимание, что вопрос внесения изменений в бюджет 2021 до сих пор не решен. Хотим заверить, что депутаты понимают важность данного решения и готовы приложить все усилия для его совместного проработки. При этом мы рассчитываем на надлежащее выполнение своих обязанностей со стороны профильных исполнительных органов и Ваше содействие», — подчеркивается в депутатском письме.

Учитывая изложенное, черноморские депутаты требуют в кратчайшие сроки переизбрать секретаря городского совета, утвердить новый состав исполкома, решить все текущие кадровые вопросы, обеспечить надлежащую подготовку и вынесение на рассмотрение сессии вопроса об изменениях в бюджет 2021 года.

«Все как в сказке — чем дальше, тем страшнее, — оценивает ситуацию в Черноморске местный телеканал ИТ-3. — А точнее, как в романе Джоан Роулинг. Если вас интересует, как выглядят фантастические животные и где они живут — каждый желающий черноморец может зайти в горисполком и познакомится с ними лично. Кроме клановых интересов членов партии «За майбутне» — здесь больше никого ничего не волнует…»

На главном фото: Секретарь Черноморского городского совета Олег Полищук и мэр города Василий Гуляев.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top