Самый языкатый сайт Одессы

Депутат призвал городскую власть взять под охрану мемориал «Крылья Победы» в Одессе

Депутат призвал городскую власть взять под охрану мемориал «Крылья Победы» в Одессе

Народный депутат Украины Николай Скорик обратился к мэру Одессы Г. Труханову, призывая руководство города обеспечить защиту от вандалов знакового объекта культурно-исторического наследия.

Причиной стала опубликованная в СМИ информация о планируемом неизвестными лицами демонтаже части мемориала «Крылья Победы». Речь идет о размещенном на одной из стел барельефе «Ордена Ленина», которого Одесса была удостоена в 1965 году, как Город-Герой.

Политик акцентировал, что в соответствии с законом о декоммунизации, под его действие не попадают произведения искусства, созданные до вступления в силу данной нормы, а мемориал «Крылья Победы» является именно произведением монументального искусства.

Кроме того, и это самое важное для одесситов, — памятник на Площади 10 апреля свидетельствует о том, какой ценой далось освобождение Одессы от нацистских оккупантов.
«Это место, куда с особым чувством приходят семьями, от мала до велика. Обелиск напоминает нам, потомкам, о бессмертном подвиге героев-освободителей, павших ради мира в Украине. Поэтому любые посягательства на мемориал «Крылья Победы» является надругательством над памятью о наших солдатах», — подчеркнул Николай Скорик.

Парламентарий адресовал городской власти просьбу обеспечить сохранность мемориала «Крылья Победы», а также его неотъемлемой части в виде барельефа «Ордена Ленина» силами Муниципальной охраны. В соответствии со своим уставом, данное ведомство должно осуществлять охрану памятников истории и культуры.

Согласно Закону Украины «О статусе народного депутата Украины», ответ мэрии Одессы на данное обращение должен быть предоставлен в течение 10-дневного срока.

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top