Самый языкатый сайт Одессы

Один малыш и 150 работников: для чего Белгород-Днестровскому дому ребёнка понадобилась финансовая помощь?

Один малыш и 150 работников: для чего Белгород-Днестровскому дому ребёнка понадобилась финансовая помощь?

В последние дни в Одесском интернете усиленно распространяется письмо-просьба от Белгород-Днестровского дома ребёнка. Коллектив интерната якобы хочет помочь детям и сделать своими силами ремонт и просит помочь деньгами.

Только вот незадача — на сегодня в этом доме ребёнка находится всего 1 ребёнок в окружении 150 человек персонала.

«Пока просьбы на сборы — инициатива учреждения, не согласованная с департаментом и явно не первичная потребность. Помогать или нет — решение за вами, но возможно, что будет позднее переделано вновь… то есть пустые траты, по сути.

В доме ребёнка на сегодня находится всего 1 ребёнок в окружении 150 человек персонала. Пожалуйста, не поднимайте панику о «бедных детках», их там нет. Будут после реформирования, — говорят местные общественники, отметив, что учреждение находится в начальной стадии реформирования. — Безусловно, что будут выделены государством средства и на ремонт, но с учётом новых функций: реабилитации, паллиатива, раннего вмешательства и прочего.»

Так почему сотрудники «бездетного» учреждения просят денег у волонтеров?

Как оказалось, учреждение не первый раз просит денег для «бедных детей». Кстати, с ноября 2018 в детском доме вообще не было детей.

Так, 10 августа 2018 года на внеочередной сессии Белгород-Днестровского совета выступила Татьяна Дзюбенко — главный врач «Белгород-Днестровского дома ребёнка». Она обвинила городские власти в саботаже возглавляемого ею учреждения, несмотря на налоговые поступления в городской бюджет 2 миллионов гривен ежегодно. Дескать, власть должна включиться и помочь этому учреждению, а вместо этого, на одном из областных совещаний предложили создать на базе дома ребёнка городской детский сад.

Надо заметить, что на подконтрольных областному депутату Дмитрию Барвиненко информационных ресурсах подобная повестка муссируется ещё с 2016 года. Риторика публикаций заключается в том, что работа учреждения блокируется с 2014 года: областная служба по делам семьи не направила сюда ни одного ребёнка.

Если на сентябрь 2016 года в учреждении находилось 23 ребёнка, то на июнь 2018 года их осталось всего два. В обществе растут слухи, что в Белгород-Днестровский Доме ребёнка над детьми издевались помещая их в ледяную воду, во что трудно поверить. Тем более, в учреждение направлялись разные комиссии с целью проверки: как при губернаторе Саакашвили, так и при Степанове, но подтверждений этих слухов не нашли.

На деле же, обвинения в саботаже — пусты, так как это действие реформы системы интернатов, которая действует по всей нашей стране, и Одесская область — не исключение. Согласно этой реформе, к 2026 году не должно остаться ни одного интерната.

При этом, дом ребёнка финансируется за счёт областного бюджета, в здании проводятся регулярные ремонты.

Абсурдная, на первый взгляд ситуация, может иметь вполне логическое объяснение. Об этом в прошлом году заявила депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш:

«Сегодня в Белгород-Днестровском доме ребёнка, рассчитанном на 150 мест, находится всего 2 ребёнка. С учетом утверждённого на текущий год финансирования в объёме 17 миллионов гривен, за исключением некоторых статей расходов, выходит что содержание тут одного ребёнка обходится в рекордные 5,7 миллионов гривен. Для сравнения, 2017 год этот показатель был меньшим, но всё равно чрезвычайно высоким», — подсчитала И. Ковалиш.

Выходит интересная бухгалтерия: почти 6 миллионов на содержание одного воспитанника. Теперь малыша, которого держат одного в здании, можно смело называть миллионером. Ведь все 17 миллионов содержания приходятся теперь только на его долю? Но на самом деле, эти огромные суммы в основном идут на зарплату фактическим бездельникам — персоналу дома ребенка.

Финансовые нарушения в коммунальном учреждении «Белгород-Днестровский специализированный дом ребенка» выявила и Госаудитслужба во время ревизии. С января 2015 по август 2018 года выявлено финансовых нарушений, которые привели к потерям на общую сумму 378 тыс грн. Из них 164 тыс государственных средств получил главный врач дома ребенка, который самовольно насчитал себе надбавки за сложность и напряженность в работе, премии и материальную помощь.

Вот и выходит, что лишенная обычной человеческой морали ситуация, вполне устраивает сотрудников Белгород-Днестровского дома ребенка и тех депутатов, под покровительством которых они продолжают работать. И их аппетиты продолжают расти. А ведь речь идет о миллионах, в которых действительно нуждаются дети. А может идея создать на базе дома ребёнка городской детский сад или специализированное детское мед. учреждение — не такая уж и плохая?

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Безумие. За одного ребенка в Аккермане платят 17 миллионов в год!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top