Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе проведут инвентаризацию всех памятников

В Одессе проведут инвентаризацию всех памятников

В мэрии займутся корректировкой историко-архитектурного плана Одессы. На первом этапе проведут инвентаризацию всех памятников.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

Историко-архитектурный план Одессы был утвержден Министерством культуры Украины в 2008 году и является частью Генерального плана города. За последние 10-12 лет в документе обнаружили большое количество ошибок, которые касаются конфигурации и графического изображения памятников архитектуры.

В этом году было инициировано проведение тендера с целью корректировки документа.

«Дважды были проведены торги. Первые не состоялись, так как не нашлось организации, которая бы полностью соответствовала требованиям документальной базы. 13 апреля объявили второй тендер. 30 апреля мы получили победителя», — пояснил Остапенко.

Поскольку работа по корректировке историко-архитектурного плана предстоит объемная, ее разбили на несколько этапов. Так, в этом году будут внесены изменения в графическую часть документа.

«Будет проведена инвентаризация памятников архитектуры, монументального искусства, объектов культурного наследия. Проверят их статус, уточнят конфигурацию и, если нужно, то внесут необходимые изменения в исторические ареалы и охранные зоны Одессы», — подчеркнул Остапенко.

Первый этап работ по корректировке историко-архитектурного плана должен быть выполнен до конца текущего года.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top