Самый языкатый сайт Одессы

1 августа православные почитают чудотворца Серафима Саровского

1 августа православные почитают чудотворца Серафима Саровского

В понедельник, 1 августа, православные христиане отмечают праздник обретения мощей целителя и чудотворца Серафима Саровского — одного из самых почитаемых святых, который даже после смерти помогает молящимся в избавлении от разных недугов и напастей.

Серафим Саровский (при рождении Прохор) жил в конце XVIII — начале XIX веков. Ребёнком он упал с колокольни строящегося собора и чудом остался невредимым. Родственники мальчика усмотрели в этом некое божественное знамение.

В 10 лет Прохор сильно заболел, надежды на выздоровление не было. Но в какой-то момент во сне ему явилась сама Богородица и пообещала исцелить мальчика. Мать приложила болящего сына к чудотворной иконе Знамения Божией Матери и он постепенно поправился.

В возрасте 17 лет Серафим принял монашеский постриг и стал уходить в лес для совершения молитв. Позднее юноша и вовсе переселился в одинокую лесную келью. В течение тысячи дней и ночей Серафим стоял на камне и молился господу, вторя столпничеству святого Семиона.

В возрасте 39 лет, преподобный Серафим был рукоположен в сан иеромонаха. Тогда же он испросил благословения и ушел в пустынную келлию в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу. Там он вел очень аскетичный образ жизни, ограничивал себя во всем мирском: ел один раз в день, трудился на своем огороде и небольшой пасеке и много молился.

Всем известно, что чудотворец исцелял больных и помогал людям с прочими проблемами.

Наставления Серафима Саровского:

– Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.

– От радости человек может что угодно совершить, от внутренней натуги – ничего.

– Жизнь наша есть море, Святая Православная Церковь – наш корабль, а Кормчий – Сам Спаситель.

– Царствие Божие заключено в сердце человека.

– Смирение может весь мир покорить.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top