Самый языкатый сайт Одессы

На Дунае запретили ловить раков

На Дунае запретили ловить раков

С 22 ноября запрещается промышленный и любительский лов раков на Дунае и придунайских водоемах. Запрет установлен в связи с началом сезона спаривания раков и вынашивания икры, сообщает Одесский рыбоохранный патруль.

Как известно, раки живут от 20 до 50 лет. Половозрелыми они становятся на третьем году жизни при достижении длины не менее 7-8 см. Спаривание происходит в сентябре — ноябре, а иногда и зимой при температуре воды 13-15 градусов и ниже. Плодовитость раков зависит от их возраста и размера. В среднем одна самка может принести потомство в 300-400 рачков. Через две-три недели после оплодотворения самка откладывает икру под брюшко для дальнейшего вынашивания. Вынашивания длится примерно семь месяцев. Обычно, выход молодежи происходит в конце мая — начале июня, когда температура воды достигает 21-23 градуса.

В рыбнадзоре напомнили, что ловля раков во время действующего запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства в соответствии с ч.4 ст. 85 КУоАП. За каждого незаконно добытого рака накладывается убыток в размере 25,5 гривен и штраф — 680 гривен.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Черноморский рыбоохранный патруль выявил рыбака, который наловил рапаны на 1,6 млн грн

Top