Самый языкатый сайт Одессы

Повышенная кислотность: насколько это опасно

Повышенная кислотность: насколько это опасно

Повышенная кислотность в желудке, также известная как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — это состояние, при которому в желудке в избыточном количестве выделяется желудочная кислота. Она играет ключевую роль в процессе пищеварения. Нормальный уровень кислотности в желудке необходим для разложения пищи и уничтожения бактерий. Но если кислотность слишком высока, это может привести к различным проблемам со здоровьем. Данное состояние может быть вызвано разными причинами. Избыточная кислотность может проявляться в виде изжоги, тошноты, рвоты, боли в животе и других неприятных ощущения.При появлении первичных симптомов, необходимо обратиться к врачу для профессиональной оценки состояния и назначения соответствующего лечения.

Причины возникновения

Повышенная кислотность в желудке может быть вызвана различными причинами. Вот некоторые из основных причин, способствующих увеличению уровня желудочной кислоты:

  1. Неправильный рацион. Острая, жирная и пряная пища может стимулировать желудок к избыточной кислоте.
  2. Стресс и эмоциональное напряжение. Высокий уровень стресса может привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, включая повышению кислой среды
  3. Избыток канцерогенов. Курение, употребление алкоголя, а также некоторые лекарства и вредные вещества могут способствовать раздражению слизистой оболочки желудка.
  4. Истощение слизистой оболочки. Это может происходить из-за длительного приема некоторых лекарств, например, некоторых противовоспалительных средств.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, язвенная болезнь, гастрит, рефлюксная болезнь могут привести к нарушению нормальной микрофлоры желудка.
  6. Гормональные изменения. Некоторые гормональные изменения, такие как беременность или период менопаузы, могут также влиять на уровень баланса в желудке.

Все вышеперечисленные факторы могут действовать отдельно или в сочетании, усиливая друг друга и способствовать нарушениям баланса. 

Как облегчить неприятные симптомы?

Для облегчения неприятных симптомов излишней кислотности в желудке можно использовать несколько методов. В первую очередь нужно пересмотреть свой рацион, исключив из него острую, жирную, кислую и пряную пищу, которая может стимулировать избыточное выделение желудочной кислоты. Режим питания также должен приносить минимальную нагрузку на желудок и снижать вероятность избыточного выделения кислоты. То есть употреблять пищу нужно несколько раз в день, но в малых порциях. Стоит также отказаться от курения и свести к минимуму или вовсе не употреблять алкогольные напитки, так как эти факторы значительно усиливают симптомы. Поскольку стресс является источником многих болезней и медицинских состояний, важно применять различные методы борьбы с ним в виде йоги, медитации или других любимых вами ритуалов. Для краткосрочного облегчения изжоги можно использовать противорвотные препараты или антациды на основе магния или алюминия. Хорошо зарекомендовал себя омепразол https://zdravica.ua/ru/drugs/omeprazol, который можно приобрести в интернет-аптека «Здравица». Но при симптомах, которые значительно ухудшают качество жизни, важно своевременно обратиться к врачу за диагностикой и лечением. 

Опасность повышенной кислотности

Длительное нарушение кислотно-щелочного баланса в желудке, особенно если это связано с повышенной кислотностью, может привести к серьезным осложнениям и опасным последствиям, среди которых:

  • язвенная болезнь;
  • эзофагит;
  • барретов пищевод;
  • повышенный риск развития рака;
  • синдром диспепсии;
  • повышенный риск инфицирования. 

Повышенная кислотность может способствовать развитию язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Также постоянное раздражение пищевода из-за рефлюкса кислоты из желудка может вызвать воспаление и повреждение слизистой оболочки пищевода. Барреттов пищевод характеризируется состоянием, при котором нормальные клетки слизистой оболочки пищевода заменяются клетками, характерными для желудочной слизистой, что увеличивает риск развития рака пищевода. Зачастую пациенты с повышенной кислотностью часто сталкиваются с синдромом диспепсии, который включает в себя вздутие, чувство переполненности в желудке и общий дискомфорт после еды. Высокая кислотность в желудке является естественной защитой от бактерий и инфекций. Длительное нарушения микрофлоры желудка может увеличить риск инфекций желудочно-кишечного тракта. В любом случае нарушение кислотно-щелочного баланса в желудке требует своевременного обращения к врачу при появлении первых симптомов для предотвращения возможных опасных последствий.

Top