Самый языкатый сайт Одессы

Акция «Одесса без полиэтилена» — горожан призывают отказаться от экологически вредных пакетов

Акция «Одесса без полиэтилена» — горожан призывают отказаться от экологически вредных пакетов

Одесса присоединяется к всемирному экологическому тренду. 19 октября 2019 года в Одессе стартует масштабная акция: «Одесса без полиэтилена». Она носит постоянный характер.

Акция «Одесса без полиэтилена» предусматривает обмен полиэтиленовых пакетов на тканевые сумки, пакеты из крафтового материала, мешочки многоразового использования и т.д.

Также в рамках акции проводятся образовательные мероприятия в школах, дошкольных учебных заведениях и гимназиях города. Старт акции пройдет с привлечением творческих коллективов, музыкальных групп, вокалистов, ансамблей, победителей и участников конкурса «Україна має талант» и др.

Это весьма актуальная проблема. К примеру, в Черном море уже обнаружены целые «острова» из пластикового мусора. Пластик обнаружили не только на побережье, но и в центральной части моря, где формируются целые плавучие острова из отходов. Исследователи рассказали, что в открытом море чаще всего встречается пенопласт, а на одесских пляжах – пластик.

«450 раз ученым попадались на глаза мусорные острова — большие и малые. Плавали как просто пакеты, так и отдельные пластиковые конструкции, обрывки сетей и буи. Часто мелкий мусор концентрировался в огромных пятнах, над которыми самолет летел в течение нескольких минут», — отметил руководитель научной группы проекта «Полеты с дельфинами», ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Дмитрий Глазов.

Начало — 19 октября 2019 года в парке имени Т.Г. Шевченко (возле эстрадной площадки «Ракушка»). Акция проводятся при поддержке Одесского городского совета, КП «Горзелентрест», департамента образования и науки Одесского горсовета, Одесского государственного экологического университета, детских аниматоров и представителей различных компаний города.

IVASI.NEWS — сайт быстрого реагирования

Top