Самый языкатый сайт Одессы

К Дню рождения Одессы торжественно открыли отреставрированную Воронцовскую колоннаду (фото)

К Дню рождения Одессы торжественно открыли отреставрированную Воронцовскую колоннаду (фото)

Вчера в рамках празднования 225-й годовщины со дня основания Одессы состоялось торжественное открытие после реставрации Воронцовской колоннады.

На сегодняшний день колоннаде возвращен ее первоначальный вид. Согласно отчету технического надзора аутентичность после проведения реставрационных работ составляет 96%, сообщает сайт Одесского горсовета.

Перерезал красную ленточку мэр Одессы Геннадий Труханов вместе с делегацией из марокканского города-побратима Марракеша и мэром немецкого города-побратима Регенсбург. Из новинок — в памятнике архитектуры появился амфитеатр, в котором разместился оркестр во время открытия, и открылся музей в подвале.

Одесский городской голова Геннадий Труханов поздравил одесситов с важным событием и поблагодарил их за терпение, а всех причастных к реставрации — за трепетное и бережное отношение к восстановлению одесской достопримечательности.

«По строительным меркам для миллионного города это маленький объект. Но только специалисты знают, сколько вложено сил, труда и любви в реставрацию колоннады. Мы действительно спасли наш памятник архитектуры от разрушения. Более того, открыли его новые грани, которые позволят наполнить данное пространство многочисленными культурными и духовными мероприятиями», — отметил мэр.

На данный момент разработана и проходит согласование в Министерстве культуры Украины необходимая документация по реставрации экстерьеров и интерьеров самого Воронцовского дворца.

Напомним, что Воронцовскую колоннаду реставрировали с мая 2017 года. В ходе работ полностью разобрали крышу и чердак объекта, заменив их на новые. Но архитекторы подвергли критике заливку верхней части колонн бетоном вместо аутентичных деревянных балок, которые имеют подвижность. Будут ли у новой конструкции недостатки — покажет время. Колонны очистили от множества слоев штукатурки и краски и они теперь стали визуально тоньше. Внизу со стороны Воронцовского дворца был найден амфитеатр, который засыпали около ста лет назад. Теперь его решили восстановить, правда уже на новый лад. В подвале под колоннадой открылась экспозиция из найден артефактов во время реконструкции. Вход в помещение со стороны Воронцовского дворца.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top