Самый языкатый сайт Одессы

Депутат Николай Скорик требует соблюдать права инвалида в Черноморске

Депутат Николай Скорик требует соблюдать права инвалида в Черноморске

Народный депутат Украины Николай Скорик взял под личный контроль обращение незрячего жителя Черноморска, нуждающегося в переоформлении группы инвалидности.

В приемную политика обратился инвалид II группы, член Украинского общества слепых Костенко А.И., который из-за неспособности к самообслуживанию нуждается в постоянной помощи и присмотре.

Такой опекой, в соответствии со Ст. 2 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине», государство обязано обеспечивать граждан, которые в результате ограничения жизнедеятельности абсолютно зависимы от других лиц и не способны к самостоятельному уходу за собой. Решение о предоставлении такой помощи со стороны государства принимает медико-социальная экспертиза, определяя человека в надлежащую группу по инвалидности. Однако 82-летний пенсионер по неизвестным причинам с 2015 года не может получить I группу инвалидности, соответствующую его состоянию здоровья.

«Принимая во внимание настоятельную потребность в постоянном постороннем уходе и помощи инвалиду II группы Костенко Александру Ивановичу, прошу Вас провести своевременный повторный осмотр гражданина Костенко А.И. и определить степень ограничения жизнедеятельности заявителя для установления I группы инвалидности, обеспечив тем самым выполнение гарантий и прав граждан на социальную защиту, предусмотренную Законом Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине». Учитывая состояние здоровья и возраст Костенко А.И., надеюсь на максимально оперативное решение данного вопроса», — говорится в обращении народного депутата от ОП-ЗЖ Николая Скорика к руководителю Одесского областного центра медико-социальной экспертизы Е. Станиславовой.

https://www.facebook.com/SkorykOfficial/posts/1669544596567376

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top