Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе к годовщине событий 2 мая анонсировали «Марш украинского порядка» — за ксенофобские выходки год назад на подобном марше никто не наказан

В Одессе к годовщине событий 2 мая анонсировали «Марш украинского порядка» — за ксенофобские выходки год назад на подобном марше никто не наказан

«Марш Украинского Порядка» — так названа акция радикальных сил, анонсированная в Одессе на 2 мая. Как известно, именно в этот день одесситы будут скорбеть по своим погибшим друзьям и родственникам, которых сожгли в Доме профсоюзов.

Радикалы так анонсируют свой марш:

«День 2 мая 2014 стал переломным для Одессы, — пишется в обращении, разосланном в СМИ Одессы с адреса, озаглавленного «Национальный Корпус». — В этот день тысячи одесситов объединились в борьбе против общего врага — «русского мира». Именно тогда украинцы дали достойный отпор российским оккупантам, сохранив город от ужасов войны».

Подобную оценку событий 2 мая в Одессе не разделяют очень многие. Что же касается государства, то до сих пор не дана правовая оценка этим событиям, не названы виновные, не наказаны те, кто организовал убийство одесситов. Все это искусственно тормозится властью.

Между тем, прошлогодний подобный марш в Одессе стал мегаскандальным. Во время проведения марша на весь мир прозвучали возмутительные ксенофобские, антисемитские призывы.

Напомним, руководитель одесского отделения «Правого сектора» Татьяна Сойкина в ходе «Марша украинского порядка» 2 мая 2018 в Одессе изложила своё видение того, каким этот украинский порядок должен быть.«Мы верим, мы уверены в том, что наведём в Одессе и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам, не олигархии. Слава Украине!»— заявила Сойкина.

Тогда подобное заявление вызвало жесткую, негативную реакцию во всем мире. С заявлением выступило Посольство США в Украине.

Прошел год. Никто не наказан. Не зафиксированы сообщения о том, что скандальное заявление Татьяны Сойкиной получило правовую оценку. Но в стране прошли выборы, у нас теперь новый Президент, представляющий в том числе и еврейский народ. А теперь вопрос — как одесские правоохранители могут разрешить новый антисемитский марш уже в 2019 году? Или есть желание попустительствовать новому международному скандалу? Или кто-то хочет противопоставить Украину Израилю и США, плюс очень влиятельной еврейской общественности всего мира?

Сейчас основная ответственность лежит на руководителе одесской полиции Олеге Бехе. В том числе и за то, чтобы уже сейчас реанимировать дело по высказываниям Сойкиной. Тем более, что сегодня у нас в стране уже официально появится вновь избранный президент.

Напомним, в январе 2018 года в докладе Министерства по делам диаспоры Израиля Украина названа лидером среди постсоветских государств по количеству заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм в отношении таких еврейских объектов, как кладбища, мемориалы жертв Холокоста и общинные здания.

«На Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне попыток глорификации националистических лидеров и движений прошлого ответственных за убийство и изгнание евреев во время Второй мировой войны и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев. Это же относится к короткому периоду независимости Украины после революции 1917 года»,— говорится в документе.

Власти Израиля отмечают, что украинское правительство недостаточно жёстко реагирует на проявление антисемитизма, а подобные происшествия как правило квалифицируются правоохранительными органами как хулиганство, а не преступления на почве ненависти. В такой ситуации в стране сформировался феномен повторяющегося осквернения: один объект подвергается многократному нападению, а вандалы не несут за это никакой ответственности.

И очень похоже, что «Марш украинского порядка» 2019 года может стать «феноменом повторяющегося осквернения».

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Top