Самый языкатый сайт Одессы

Жители дома на поселке Котовского протестуют против самоуправства собственника подстанции

Жители дома на поселке Котовского протестуют против самоуправства собственника подстанции

Утром в пятницу, 3 сентября, жильцам дома по улице Сахарова, 34 в очередной раз отключили электричество. Без объявления причин, без ремонтных работ. Оставшись без света и воды, жильцы дома вышли на проезжую часть.

Важный момент: многоквартирный дом по улице Сахарова, 34, построенный в 2008 году, не газифицирован. Единственный источник тепла — это электроэнергия. При ее отключении жильцы не могут обогреться и приготовить детям еду. Вода на верхние этажи поступает при помощи насосов. Поэтому жильцы практически остались ещё и без воды. Люди говорят, что долгов у них нет, а квартиры отключили.

Как утверждает общественная активистка Анна Глушкова, причина отключения — в нежелании собственника трансформаторной подстанции дома, бывшего депутата Крыжановского сельсовета Сергея Сероветника, организовать процесс оплаты за свет на законной основе. Об этом сообщает издание «Знають Всі».

В момент перекрытия дороги никто из представителей городских властей на место ЧП не явился. За исключением полицейских, которые составили протокол.

«За 13 лет вопрос никак не решался, но никто не позволял себе отключать людям свет. ОСМД действует несколько нет. Они ушли от управляющей компании. И вот в этом году людям отключают свет второй раз за два месяца (предыдущий раз был 14 июля) — не только места общего пользования, но и квартирную группу. Трансформаторная подстанция оказалась в частных руках — вот и последствия этого», — отметила Анна Глушкова, общественный активист поселка Котовского.

Также активистка добавила, что точной информацией относительно передачи подстанции в частные руки она не располагает.

«Вероятно, это помещение было передано в кредит, выкуплено Сероветником. Теперь он руководит этим процессом и оставляет людей без электричества» — добавила активистка

«На каком основании людей отключили, если они за заплатили?! Люди готовы платить за свет, но по счетчику и по безналу. Никакой налички, как предлагает им владелец трансформаторной подстанции», — возмущается Глушкова.

Отметим, в ходе перекрытия протестующие пропускали общественный транспорт.

«Всё в потемках. Никто ничего не знает, никто не объясняет причину отключения. Изначально было сказано, что отключила ДТЭК. Когда через ДТЭК мы доказали, что это не так, даже переписка оборвалась. В очередной раз собственник подстанции показал, насколько он пренебрегает законодательством. Что захотел — то сделал. И просто отключил телефон, чтобы никто ему не мог дозвониться.

В очередной раз говорю, что передавать стратегические предприятия в нашей стране нельзя. Любой частник сотворит всё, что угодно и никаким законом его действия никто не будет регулировать», — прокомментировал ситуацию Валерий Штефанец, исполнительный директор ОСМД дома на Сахарова 34.

Также он добавил, что на момент проведения акции протеста никто из представителей властей не связывался с ним для решения проблемы.

«Все празднуют день города. Кроме одного дома в городе-герое, который находится в потемках. И никому до этого нет дела», — резюмировал Штефанец.

Ремарка Ивасей

Сергей Сероветник — бывший депутат Крыжановского сельсовета, экс-сотрудник правоохранительных органов.

Владеет спортклубом «Макс» по улице Высоцкого, а также недвижимостью, офисами и земельными участками в Одессе и на территории Фонтанского сельсовета.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top