Самый языкатый сайт Одессы

Проблемы лондонского «Челси»: как клубу выбраться из долгов и хаоса?

Проблемы лондонского «Челси»: как клубу выбраться из долгов и хаоса?

В ближайшее время «Челси» вряд ли удастся кардинально улучшить результаты на поле из-за нарастающих финансовых трудностей.

В наши дни редко увидишь владельца «синих» Тодда Боули, который изначально активно делился планами модернизации клуба по образцу американских франшиз. Хотелось бы понять, как в его стратегию вписываются траты более 1 млрд долларов на то, чтобы превратить победителя Лиги чемпионов в команду, балансирующую на грани зоны вылета из АПЛ. Ведущие БК Казахстана и мира, не верят даже в то, что лондонский клуб сможет пробиться в еврокубки, не говоря о более серьезных достижениях. В начале 2023 года появилась надежда, что «Челси» нашел выход из кризиса. Команда дошла до финала Кубка Лиги и одержала три победы подряд в чемпионате. Казалось, Маурисио Почеттино начинает находить баланс в нестабильном составе. Но череда поражений развеяли эти иллюзии. «Челси» явно не хватает стабильности и слаженности. И в нынешней ситуации финансовой неопределенности Почеттино мало что может с этим поделать. Его ожидает непростая задача на ближайшее время.

Невероятные убытки «Челси» и нарушения ФФП

Согласно подсчетам, в сезоне 2023/24 «Челси» понесет убытки порядка 131,6 млн фунтов. Это значительно больше, чем 70,2 млн фунта в прошлом году и 121,4 млн — позапрошлом. Есть расходы, которые не учитываются, например на академию и женскую команду, но даже с поправкой на них ситуация угрожающая. В предыдущие три года «Челси» еле укладывался в лимит УЕФА по убыткам благодаря скидкам из-за ковида. Но в 2023/24, даже если они финишируют шестыми, а это маловероятно, убытки составят 201 млн фунтов — значительно выше допустимого. Правила ФФП УЕФА сейчас не применимы, но скоро вводится новый лимит — зарплаты, трансферы и комиссии агентам не должны превышать 70% доходов. У «Челси» сейчас этот показатель около 90%. Так что даже с учетом всех нюансов финансовое положение «синих» катастрофическое. Убытки растут, а новые правила УЕФА еще сильнее ограничат возможности клуба. Без кардинальных перемен «Челси» ждут очень непростые времена.

Помимо текущих проблем, «Челси» еще расследуется УЕФА на предмет нарушений ФФП при Абрамовиче. Это грозит санкциями вплоть до снятия очков, что еще сильнее осложнит ситуацию. В предыдущие годы «синим» удавалось держаться на плаву благодаря прибыльным продажам, но теперь такой возможности почти нет. Остались лишь воспитанники вроде Галлахера и Джеймса, от которых владельцы с радостью избавятся. Хотя обычно считается, что ключевые игроки из академии, привязанные к клубу — залог успеха, как это было с Терри и Лэмпардом. Но нынешние владельцы вряд ли будут цепляться за сентиментальные ценности. Им нужна мгновенная финансовая выгода. Это кардинально отличается от подхода Абрамовича, который не скупился на звезд для достижения амбициозных спортивных целей. Так что перспективы у «Челси» более чем туманные. Убытки растут, санкции УЕФА грозят, прибыльных продаж ждать неоткуда, а новые владельцы заботятся лишь о экономии. Выход из этого положения трудно представить без кардинальных перемен в подходе руководства.

Перспективы «Челси» в ближайшем будущем

Перспективы выхода «Челси» из кризиса весьма туманны. Возможно, УЕФА предоставит компенсацию убытков из-за санкций против Абрамовича, но велика вероятность, что в следующем сезоне «синие» не попадут в Лигу чемпионов, а это означает потерю солидной части доходов. При этом у 12 футболистов контракты рассчитаны на 8 и более лет. Эта финансовая авантюра Абрамовича, когда зарплаты списываются на больший срок, теперь превращается в огромную проблему. В целом, в клубе царит неопределенность и хаос. И главные виновники — это нынешние владельцы во главе с Тоддом Боули, которые так и не представили внятный план вывода «Челси» из кризиса. Их действия лишь усугубляют ситуацию.

Нужны срочные и решительные меры, чтобы изменить положение. Возможно, стоит пойти на радикальные шаги вроде распродажи части звездных игроков для сокращения расходов. Или привлечь дополнительные инвестиции под четкий план реструктуризации клуба. В любом случае, без кардинальных перемен «Челси» будет все глубже погружаться в болото проблем.

Top