Самый языкатый сайт Одессы

Юлия Тимошенко о ситуации с Радковским в облсовете: «Мы — не члены их команды!»

Юлия Тимошенко о ситуации с Радковским в облсовете: «Мы — не члены их команды!»

Народный депутат Юлия Тимошенко в ходе своего недавнего визита в Одессу прокоментировала конфликт в областном совете, результатом которого могут стать попытки снятия главы областной организации «Батькивщины» Олега Радковского с поста первого заместителя главы регионального парламента. 

По мнению Тимошенко, объединение депутатов от диаметрально противоположных по идеологии политсил с целью «свержения Радковского», которое якобы имеет место в Одесском областном совете, доказывает: «Батькивщина» находится в радикальной оппозиции ко всему, что делает сегодня команда Президента в стране.

«После Революции достоинства, после победы Петра Алексеевича на выборах мы думали: а вдруг? Знаете, если кинуть монету, и она зависнет в воздухе, то может такое случиться, что Петр Алексеевич будет вести честную политику, а его команда — реально реформировать страну, а не забирать у нее последнее, — заявила Юлия Тимошенко. — И поэтому мы на первых этапах создали даже в Верховной Раде коалицию, которая, как мы думали, начнет что-то для страны делать. Но когда мы поняли, куда эта коалиция идет и что делает, мы просто вышли из нее. 

А то, что сегодня объединились в том числе Оппоблок вместе с Блоком Петра Порошенко для того, чтобы снять нашего руководителя областной партийной организации Олега Радковского с должности в облсовете, это как раз говорит о том, что мы не являемся частью их команды, никогда не были и что мы ведем диаметрально иную стратегию, отличную от того, что сегодня Президент назвал «144-мя реформами». Которые уже окончательно добили страну…»

«Мы — не члены их команды. Мы — в оппозиции. И мы будем с ними достаточно предметно бороться», — пообещала Юлия Тимошенко.

Ремарка Ивасей

4 октября 2017 года в центре Одессы было совершено покушение на первого заместителя главы Одесского облсовета, предпринимателя и бывшего народного депутата от «Батькивщины» Олега Радковского.

Стреляли в Радковского около ресторана «Бабель-фиш», который принадлежит влиятельному одесскому предпринимателю Владимиру Галантернику. Представители одесского истеблишмента здесь часто назначают встречи.

Радковский вышел из ресторана на улицу и подошел к своей машине. В это время на парковке неизвестные вышли из авто и сделали несколько выстрелов, после чего исчезли с места происшествия.

После вооруженного нападения на бывшего нардепа от «Батькивщины» Олега Радковского партия «Батькивщина» обвинила в «политическом бандитизме» президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

«Жестокое нападение на известного политика произошел накануне выборов в объединенных территориальных общинах. Мы в очередной раз стали свидетелями того, что жестокое преследование оппозиционеров становится визитной карточкой режима Петра Порошенко», — отметили тогда в «Батькивщине».

«В преддверии грядущих президентских и парламентских выборов в 2019 году Блок Петра Порошенко надумал упрочить свои позиции в Одесской области, — пишет Одесса Медиа в статье «Застрелить не удалось. Решили снять«. — Консолидировать властные полномочия порошенковцы намереваются за счет смещения БЮТовца Олега Радковского с должности первого заместителя главы облсовета, что они хотят сделать на сессии облсовета 21 августа. Вместо него первым замом Анатолия Урбанского планируют поставить лояльного к БПП депутата (Анатолий Урбанский также входит в БПП. — Прим.)».

«Поскольку «демократической» БПП нельзя публично демонстрировать свой союз с Оппоблоком, Виктор Бакланов на последней сессии Одесского облсовета подал заявление о выходе из состава фракции Оппозиционного блока. То есть номинально первым заместителем Анатолия Урбанского станет внефракционный депутат, — отмечает издание. — Само голосование планируют сделать тайным. Депутаты побаиваются, что в случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах, им могут припомнить то, как они сняли с должности ее давнего соратника Олега Радковского.

Вместе с тем есть риск, что не все депутаты от БПП проголосуют против Радковского. Ловить «предателей» в стане правящей партии будут с помощью шариковых ручек одинакового цвета и меченых бюллетеней. В БПП таким образом проверят, все ли проголосовали в соответствии с указанием руководства партии, а если нет, то, как выразился на заседании фракции БПП Анатолий Урбанский, «будут вычислять крысу».

Отметим, что на лидеров других фракций в Одесском облсовете — «Наш Край» Юрия Димчогло, «Доверяй Делам» Александра Ахмерова и фракции «Видродження» Игоря Недозимованого оказывается давление чтобы их фракции поддержали отставку Олега Радковского, но радует то, что руководители фракций не поддаются этому давлению и отстаиваю идеалы демократической коалиции в Одесском областном совете».

Иваси в Телеграме. Жми и подпишись! 

Визит в Одессу: как Тимошенко «темник» редактировала

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top