Самый языкатый сайт Одессы

На экраны выходит телеальманах «Одесский пароход» по мотивам миниатюр Михаила Жванецкого (видео)

На экраны выходит телеальманах «Одесский пароход» по мотивам миниатюр Михаила Жванецкого (видео)

 Сергей Урсуляк снял историю об Одессе. Она построена на миниатюрах Михаила Жванецкого. Фильм о родном городе сатирика, где режиссер Урсуляк уже снимал легендарную «Ликвидацию».

Производством проекта занимается «Киностудия Москино» по заказу канала «Россия 1». Работа над телеальманахом «Одесский пароход» приурочена к 85-летию Михаила Жванецкого.

«Михаил Михайлович не принимал участие в создании фильма. Тем не менее, мы стремились сохранить стилистику и настроение его произведений, при этом проделав огромную работу над тем, чтобы связать в одно повествование разрозненные миниатюры и зарисовки», – отметил Сергей Урсуляк.

Роли в телеальманахе «Одесский пароход» исполняют Светлана Крючкова, Ирина Муравьева, Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Владимир Машков, Чулпан Хаматова, Сергей Пускепалис, Сергей Маковецкий, Марина Александрова, Ирина Пегова, Павел Деревянко и другие. 

Кинематографисты одесский антураж воссоздают в Крыму.

 «Найти город, который похож был бы на Одессу, очень трудно. Мы много снимали на «Мосфильме». Там стоит большая декорация одесского двора. Очень похоже на двор, который был в «Ликвидации», — рассказывает Михаил Суслов, оператор-постановщик фильма.

Действие происходит в 1975 году. И чтобы ничто на съемочной площадке не выдавало другую эпоху, здесь учли каждую деталь. Например, квас продают из тех самых советских бочек по 12 копеек за стакан.

видео — Вести Севастополь

Из миниатюр Жванецкого в фильм переходят и неподражаемые диалоги одесситов. Герои встречаются на набережной и в КПЗ, на ликёро-водочном заводе и в самолёте. И везде говорят по-одесски.

И самое важное. Как гласит анонс телеальманаха «Одесский пароход», в роли Михаила Жванецкого — Михаил Жванецкий!

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Top