Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе потребовали объяснений по поводу баннера с цитатой Гитлера возле Рады

В Одессе потребовали объяснений по поводу баннера с цитатой Гитлера возле Рады

Народный депутат Украины Николай Скорик, представляющий одесских оппозиционеров, обратился к главе ВР Р.Стефанчуку относительно появления на территории парламента банеров с изображением лидеров украинских националистов и цитатой, подчеркивающей факт коллаборационизма с фашистской Германией.

Установленные возле парламента конструкции с изображением Бандеры и Стецька содержат выдержку из «Акта провозглашения Украинского государства», где прямо заявляется о намерении «содействовать Национал-Социалистической Великой Германии, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый строй в Европе».

Как подчеркнул нардеп, «в цивилизованном европейском, демократическом и правовом государстве 21-го столетия такие действия недопустимы, а факт осуждения фашистского и нацистского режимов не должны подвергаться никакому сомнению». По его словам, любая попытка возвеличивания теоретиков украинского национализма и их идеологии должна рассматриваться, как проявление антисемитизма и ксенофобии, как попытка искажения Холокоста и чествование нацистских кругов.

Парламентарий акцентирует внимание на том, что расположение провокационного банера у парламента демонстрирует «преданность и приверженность народных избранников таким предательским историческим фактам».

«Учитывая изложенное, прошу Вас сообщить о Вашем согласовании установления информационных плакатов с портретами националистов Бандеры и Стецька, расположенных на передвижных малых архитектурных формах у стен Верховной Рады Украины 12 ноября 2021 года, а также лиц, разместивших данную конструкцию», — говорится в обращении Николая Скорика к Р. Стефанчуку.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top