Самый языкатый сайт Одессы

Кофе из эспрессо-машины: как сделать его вкусным?

Кофе из эспрессо-машины: как сделать его вкусным?

Эспрессо-машина с портафильтром — оборудование для ценителей, позволяющее приготовить кофе, очень похожий на тот, который продается в кафе.

Однако, чтобы кофеварка Делонги раскрыла перед вами свои возможности, используйте простые приемы бариста.

Какой кофе лучше всего подходит для кофемашины с фильтром?

Качество эспрессо зависит не только от самого оборудования, но и от выбранного сорта кофе и способа его помола. Они могут повлиять на букет и вкусовые ощущения, а также на крепость и скорость приготовления настоя.

Готовый молотый кофе для эспрессо-машины

Вы можете купить готовый молотый кофе в магазине. Это ускорит процесс заваривания и позволит забыть о кофемолке. Однако готовая измельченная смесь не гарантирует такого хорошего и глубокого аромата. Также существует вероятность того, что данный состав может не подойти для кофемашины. Это связано со степенью помола, что особенно важно в эспрессо-машинах, использующих фильтрацию под давлением.

Кофе в капсулах для эспрессо-машины

Эспрессо-машины DeLonghi позволяют готовить кофе из специальных капсул соответствующего состава. Готовые порции кофе в плотно упакованных упаковках не протекают и позволяют легко и быстро приготовить эспрессо. Особенно они полезны утром, когда у нас нет времени тщательно приготовить напиток.

Кофейные капсулы не нужно специально утрамбовывать или измерять. Они не требуют дополнительных навыков бариста и облегчают приготовление качественного напитка новичкам.

Кофе для кофемашины — какой степени помола?

Кофе грубого помола подходит только для капельных кофемашин. При использовании в колбовом оборудовании он не заваривается должным образом. Кофе может иметь слишком светлую пенку (естественную пену, которая образуется при правильном заваривании) или вообще ее не иметь.

Зерна от очень тонкого помола могут привести к слишком сильному уплотнению. Вода, которая льется через фильтр, не сможет их как следует заварить, а цвет крема будет темным и неэстетичным. В чашке также может быть небольшая гуща. Для эспрессо-машины рекомендуется молоть кофе мелкого или среднего помола. Тогда эссенция будет высочайшего качества.

Если вы покупаете молотый кофе в магазине, проверьте его характеристики. Возможно, он не подходит для приготовления в кофемашине. Если измельчаете самостоятельно, выбирайте кофемолку с регулируемой степенью помола. Это позволит вам извлечь полный аромат из каждого вида зерна.

Для получения 25 миллилитров крепкого и ароматного напитка приготовьте порцию примерно 7-8 граммов молотых зерен. Рекомендуется тщательно отмерить кофе мерным стаканом, обеспечивая правильное заполнение фильтра, что существенно влияет на интенсивность напитка. Кроме того, не засыпайте в колбу слишком много порошка, иначе чрезмерно комковатый кофе может не завариваться должным образом, рискуя забивать носик или стекать по стенкам портафильтра во время заваривания, что повлияет на конечный вкус напитка. 

Каждый этап приготовления кофе играет свою важную роль в формировании итогового вкусового опыта. От точного измерения кофейных зерен до бережного контроля над процессом заваривания — каждая деталь имеет значение. Индивидуальный подход к выбору и приготовлению кофе позволяет создать напиток, который не только соответствует вашим ожиданиям, но и становится настоящим удовольствием для вашего вкусового восприятия.

Top