Самый языкатый сайт Одессы

7531 год: христиане празднуют церковное новолетие

7531 год: христиане празднуют церковное новолетие

14 сентября христиане отмечают начало индикта, по-другому еще называется начало церковного рока, или новолетием. В церковный год входят 12 величайших христианских праздников, которые начинаются с Рождества Пресвятой Богородицы и заканчиваются Успением Богородицы.

Слово «индикт» в переводе с латинского означает «объявление», или «граница». Индиктом в Римской империи называли время уплаты ежегодного налога на армию. Лучшим периодом для этого был сентябрь, ведь в это время завершался сбор урожая.

Церковное новолетие было установлено на Первом Вселенском соборе в 3 веке.

В Древнем Риме, начиная с 46 года до Рождества Христова, считалось началом нового года 1 января – так установил император Юлий Цезарь. Календарный год (юлианский) состоял из 365 суток и 6 часов. Такая система существовала до того момента, когда в мир пришло христианство.

В Византии, ставшей наследницей Древнего Рима, новый год начинался с 1 января. Однако в 312 году император-христианин Константин Великий решил праздновать начало нового года не с 1 января, а с 1 сентября. В первую очередь это было связано с системой установления и сбора налогов, то есть с началом нового финансового года.

В христианской Церкви эта традиция установилась далеко не сразу. Лишь в VI веке, во время правления императора Юстиниана I, традиция отмечать начало нового года 1 сентября вошла в жизнь Церкви.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top