Самый языкатый сайт Одессы

Декан исторического факультета ОНУ поддерживает снос памятника императрице Екатерине

Декан исторического факультета ОНУ поддерживает снос памятника императрице Екатерине

Это следует из смысла статьи, которую доктор исторических наук, декан исторического факультета Вячеслав Кушнир написал для издания «Експрес».

«УІНП пропонує демонтувати пам’ятник скандальній цариці»
https://expres.ua/news/2017/12/24/277845-uinp-proponuye-demontuvaty-pamyatnyk-skandalniy-caryci

Уже из заголовка материала понятно, что в нем превалирует политический, а не научный подход.

Цитируем языком оригинала:

«Чи є Петро I, Катерина II, Суворов і Кутузов героями української історії? Ні. Але монументальна спадщина цих персонажів, особливо на півдні країни, величезна. І, на жаль, не лише пересічні одесити, а й чимало краєзнавців досі асоціюють Одесу з російською імператрицею, твердо відстоюючи абсурдну позицію — вона її заснувала.

Щиро кажучи, я не впевнений, що мерія й мешканці міста захочуть цей пам’ятник знести. Не сьогодні. І, мабуть, не завтра. Якщо таке рішення у мерії все ж схвалять — передбачаю завтра під її стінами мітинги з плакатами. Так, у “катеринівському питанні”, одесити, на превеликий жаль, затяті. І тут слід віддати належне радянській пропаганді».

Фактически, декан исторического факультета Одесского (!!!)  университета отрицает само название Одесса, преклоняясь перед «первородством» Хаджибея.

«Були фортеця i великий порт, багатотисячне нселення. Хто саме заснував Хаджибей — татари чи італійці — питання спірне. Хай там як, від 1413 року воно було відомим торговим центром на узбережжі Чорного моря. Але у підручниках історії, на яких виросло не одне покоління, йшлося саме про “заснування Одеси Катериною II”. А вона ж лише змінила назву».

Подобное «наукообразие» уже разоблачил известный и, пожалуй, наиболее авторитетный одесский краевед Олег Губарь.

«Полемика шулерская: отрыв от контекста, по произволу выдернутые первоисточники, подмена понятий, цитаты с кровью и т. п. … Хотите честно понять различие меж ГОРОДОМ и НЕ ГОРОДОМ, примите во внимание самую простую и наглядную вещь. Иосиф де Рибас получил в обшей сложности 17 прошений о возмещении ущерба от обитателей разоренного штурмом посада при крепостце Хаджибей. Прибавим к этому кофейню Аспоридиса. Ознакомимся с синхронными планами. А после этого можете на клетке с ослом хоть «Слон» написать )))», — написал Губарь в своем facebook.

Остается только спросить руководство ОНУ, как это так получилось, что профессура истфака старейшего одесского вуза, основанного благодаря стараниям основателей и строителей Одессы, вдруг стала инициатором создания нового гражданского противостояния в городе?

Как сообщал gordonua.com, к инициативе снести памятник основателям города причастен профессор кафедры истории Украины профессор ОНУ Тарас Гончарук.

Может быть, таким ученым стоит перейти в университет города Хаджибея?

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Инициатором сноса памятника императрице Екатерине стал профессор Одесского университета

 

Top