Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня «Тещиному мосту» в Одессе исполняется 50 лет

Сегодня «Тещиному мосту» в Одессе исполняется 50 лет

Об этом сообщает  Татьяна Зет в facebook.

«16 февраля 1968 года состоялось открытие Тещиного моста. Строили его к 50-летию СССР и должны были открыть в 1967 году, но не успели.
Тёщин мост представляет собой уменьшенную копию моста герцогини Шарлотты, который был построен в 1965 году в Люксембурге.

История самого знаменитого моста Одессы обросла домыслами и слухами.

«Гласит легенда: водку пили, тут не один подняли тост
И через балку порешили построить пешеходный мост.
Ажурный, легкий, в виде арки, и с видом на море притом,
Чтоб нес красивые подарки Синица в праздник в тещин дом.»

По городской легенде, председатель горкома партии Михаил Синица, живший на Приморском бульваре, очень любил тещины блины и другие вкусные яства, так любил, что ходил к ней, бывало, по несколько раз в день. Но предвкушение и удовольствие от вкусных тещиных блюд Синице всегда портила долгая дорога – тогда дойти от Приморского бульвара до улицы Гоголя, где жила та самая теща, можно было только обходным путем через Сабанеев мост. Вот и решил любитель тещиных блюд Синица построить прямой мост от Приморского бульвара до бульвара Жванецкого (бывш. Комсомольский).
Как бы там ни было, Тещин мост сегодня – одна из главных достопримечательностей города. Этот мост, построенный в 1968-1969 годах по проекту инженера Кириенко и архитектора Владимирской, по праву считается одним из самых длинных в Одессе», — рассказывает Татьяна.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Реакция одесситов на решение суда по поводу памятника Екатерине II (видео)

Top