Самый языкатый сайт Одессы

Новая паромная переправа через Дунай начнет работу сразу после завершения карантина

Новая паромная переправа через Дунай начнет работу сразу после завершения карантина

Паромную переправу и пункт пропуска через государственную границу «Орловка-Исакча» откроют сразу после завершения карантина.

Пункт пропуска со всей необходимой инфраструктурой полностью готов к эксплуатации. Это первый пункт пропуска вдоль украинско-румынской границы по линии Дуная, и он имеет стратегическое значение для обеих стран.

Переправа «Орловка-Исакча» открывает транспортный коридор Украина-Южная Европа. Пропускная способность новой переправы составляет около 200 единиц грузовых автомобилей, 500 единиц легкового транспорта и пассажиропоток — около 1500 человек. Кроме того, здесь будут работать четыре парома, которыми смогут воспользоваться пассажиры, путешествующие без авто. Расстояние между украинским и румынским берегом Дуная в районе Орловки составляет всего около 900 метров. Это расстояние паром может преодолевать всего за 10 – 15 минут.

Открытие паромной переправы планировалось на середину марта, но этому помешало введение карантина и ограничение транспортного сообщения. В сентябре и декабре 2019 года на переправе совершили испытательные рейсы паромов.

Строительство паромной переправы через Дунай Орловка – Исакча стартовало еще осенью 2015 года, однако по разным причинам оно затянулось фактически на четыре года. С украинской стороны строительством переправы занималось ООО «Паромный комплекс «Орловка», а с румынской – компания «Navrom BAC». Каждая из компаний вела строительство со своей стороны. С украинской стороны частный инвестор построил не только паромный инфраструктурный комплекс, но и международный пункт пропуска через госграницу.

Источник

Ivasi.News Телеграм. То, чего нет на сайте. Подпишись.

Top