Самый языкатый сайт Одессы

«Одесского кичмана» больше не будет — Тюремный замок продают (видео)

«Одесского кичмана» больше не будет — Тюремный замок продают (видео)

Министерство юстиции собирается продать одесское СИЗО, на территории которого находится знаменитый Тюремный замок. Будет объявлен инвестиционный конкурс по продаже территории следственного изолятора, а сам   конкурс будет проведен по принципу государственно-частного партнерства.

Одесское СИЗО — это еще и  так называемое Тюремное  здание  или Тюремный замок на Люстдорфской дороге. Территорию под него выделили еще в 1891 году при Григории Маразли. Здание было построено в 1894-м, архитектор А. А. Томишко, арка главных ворот замка спроектирована самим Александром Бернардацци. «Сидельцами» замка в разное время были Лев Троцкий, Григорий Котовский, Михаил Винницкий, он же Мишка Япончик.

Оригинальный взгляд не только на архитектуру одесского Тюремного замка, но и на его быт и мистическую составляющую изложен в документальном фильме «Одесский тюремный замок» Константина Слободянюка.

 

 

Кроме того, одесская тюрьма стала своеобразным катализатором неформального  народного творчества. Например, знаменитейшая песня  «С одесского кичмана». Широкой публике стала известна благодаря замечательному исполнению одесским классиком Леонидом Осиповичем Утёсовым. Вариант этой песни в конце 1920-х впервые появился в репертуаре певца, который исполнял его в спектакле о жизни железнодорожных воров. Дальнейшему распространению способствовала запись песни Утесовым на грампластинку в 1932 году. По сути, это старая каторжная песня, царских времен, с множеством вариантов. Когда и при каких обстоятельствах  в песню попали слова — «махновец партизанский», непонятно.

«С одесского кичмана» в разные годы исполнял Леонид Утесов, Владимир Высоцкий, Аркадий Северный, Александр Розенбаум и другие.

Как свидетельствует словарь русского арго: КИЧА, КИЧКА, КИЧЕВАН, КИЧМАН — место заключения, тюрьма, исправительно трудовая колония, лагерь, зона. От уголовного «кича».

Так что история, причем история в легендах и мифах, одесского Тюремного замка может закончиться. И вряд ли кто то будет особо горевать. Есть примеры — на месте Лукьяновского СИЗО в Киеве хотят построить ночной клуб.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Сегодня день рождения великого одессита Романа Карцева

Top