Самый языкатый сайт Одессы

Коммунальный террор. Что еще ждёт одесситов?

Коммунальный террор. Что еще ждёт одесситов?

На днях сразу две одесских жк-компании официально объявили о своём намерении корректировать тарифы на услуги. Корректировать  — это пересчитать, и, естественно, не в меньшую сторону. 

Соответствующие объявления, как того требует закон, были размещены на официальном сайте Одесского горсовета.

По информации ООО «Компания по теплоснабжению», тарифная корректировка необходима тепловикам   «в связи с повышением тарифов на природный газ для других потребителей в 1,2 раза, на электроэнергию в 1,05 раза, а также увеличением минимальной заработной платы с 1 января 2017 — 3200 грн на выполнение требований действующего законодательства».

А ООО «УЖФ Евро-Сервис» действующие тарифы на услуги по содержанию дома и придомовой территории не устраивают «в связи с повышением цены на электроэнергию (5,4 раза), водоснабжения и водоотведения (2,9 раза), аренды земли (3,55 раза), единого налога (1,25 раза), повышением минимальной заработной платы, повышение стоимости услуг по обслуживанию лифтов (1,6 раза)». 

При этом — как уже водится у нас давно — самих потребителей никто ни о чем спрашивать не собирается. Вместо этого компании-поставщики, несмотря на постоянное повышение сумм в платежках, все равно дудят во все дудки: уровень неплатежей в Одессе, мол, просто зашкаливает.

И действительно: как сообщает областное управление статистики, в конце 2016 года жители Одесщины задолжали за услуги ЖКХ 2 млрд 110млн грн. Причем почти половина суммы (948,6 млн грн) — это долги за газ. составляют долги за газ, 580,2 млн грн —  за отопление и горячую воду, 329,8 — за электроэнергию. По оценкам специалистов, сегодня уровень задолженности за услуги ЖКХ в области составляет порядка 50% всех начисленных платежей.

И, судя по развитию событий, связанному в первую очередь, с нежеланием украинского правительства выполнять свои обещания по финансированию субсидий в полном объеме, ситуация только будет ухудшаться.

О чем и бьют тревогу в удивительном единодушии депутаты всех фракций Одесского горсовета. Как известно, 8 февраля они подписали открытое обращение к премьеру Гройсману — с просьбой предоставить финансирование жилищных субсидий для одесситов в полном объеме. Ведь сегодня дефицит по данной статье расходов составляет почти полмиллиарда гривен!

Оксана Гончарук: «Это обман — призывать людей брать субсидии, а потом их не финансировать»

Депутаты предупреждают: Одессе грозит социальный взрыв. Ведь по данным СМИ, сегодня в Украине принимается по два десятка решений о принудительной оплате долгов по коммуналке.

«Процессуальное производство дел о взыскании долгов значительно сократили, — цитируют Вести юриста Юрий Лещенко. — Сразу передаются документы в суд на получение судебного приказа, затем он посылается должнику, и если тот его не оспорил, приказ отправляется в исполнительную службу».

Исполнители тоже не церемонятся: на открытие дела — три дня, на покрытие долгов — семь. Нет? Начинается процесс наложения взыскания — через арест имущества. При этом на должника налагают также обязанность, помимо всех сумм ЖКХ, уплатить еще исполнительный сбор, а также траты самих  исполнителей (10% от суммы долга, но не мене 640 грн). А самое интересное — в том, что Минюст дал исполнителям право самостоятельно решать — какое ваше имущество пойдет на покрытие долгов, будь то телевизор, машина или родные четыре стены.

И ничего должнику при этом не поможет — выселяют на улицу даже с маленькими детьми.

«Некоторые надеются на несовершеннолетних детей, прописанных в квартире. Но не существует нормы, которая бы запрещала отчуждение квартиры, если в ней записаны дети. Другие — на то, что от принудительной реализации спасет принцип соизмеримости суммы долга и стоимости имущества. Но во Львове было описано и реализовано две квартиры, хозяева которых задолжали 19 и 46 тыс. грн», — говорится в разъяснении Минюста для региональных управлений.

Кстати, первый такой «отъем» квартиры в Одессе произошел еще в августе прошлого года. Тогда, по инициативе слишком принципиального директора ОСМД элитного 21-этажного дома на проспекте Шевченко Анатолия Присяжнюка, на публичные торги в системе СЕТАМ за долги по коммуналке была выставлена целая шикарная квартира. Причем дело было поставлено на поток. Как рассказывал тогда изданию «Сегодня» юрист ОСМД Дмитрий Андреев, «сейчас уже три производства в исполнительной службе, то есть, арестованы квартиры и в процессе еще около 5 квартир».

К слову, речь у нас идет о том самом ОСМД «Каскад», которое в декабре прошлого года громко обвинило нардепа Геннадия Чекиту в том, что при миллионных объемах долларов налички, указанных в декларациях, он почему так и не изыскал возможности оплатить коммунальный долг в размере 70 тыс грн,

Мультимиллионер Чекита задолжал за коммуналку и требует установки счетчика (документы)

Но так ли сами честны перед потребителями те, кто выставляет им счета?

Вот что на днях рассказала о своём конфликте с представителем ПАО Одессагаз одесситка Татьяна Чубина.

«Вчера спустила представителя Одессагаз с лестницы. С темной. А вы сомневались? — спрашивает Татьяна. — Приходит жлобеха, подает удостоверение с фото 30 летней давности, не пишет дату съема показаний, я написала дату, она устроила мне, в моем доме крик и……)))) начала угрожать, что она что то там в своей конторе скажет… типа о недопуске или еще о чем то…. Ну…. я не стала спорить…. показала где у нас двери, выключила свет на лестнице (за который я плачу Одессаоблэнерго), и….. дала ей направление….. фтопку! Я еще до этой Газолины в понедельник доберусь. Уже иду, кто не спрятался, я не виновата)))))»

По словам Чубиной, причиной конфликта стал отказ контролера ставить дату фиксации показаний счетчика.

«С 31 марта подорожание газа, она все долги перенесет на апрель. Как это уже было…», — поясняет Татьяна.

Кроме того, одесситы не раз уже «ловили» поставщиков услуг ЖКХ даже за тем, что в платежках, которые приходят соседям на одной и той же лестничной клетке, могут разнится даже тарифы. Причем — в несколько раз.

Если суммировать все эти «фокусы» с нормой новой редакции закона об услугах ЖКХ, которая ожидает рассмотрения в Раде, которая предусматривает начисление пени за несвоевременную уплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от его суммы за каждый день просрочки, то картина для простых людей выходит совсем печальная.

Тем более, что «наверху» больше ни о какой послаблениях и реструктуризациях даже говорить не хотят.

«В 2016-м с населением было заключено 36 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 165 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила и того меньше — 102,6 млн грн. На фоне более 12-миллиардного прироста долгов только за прошлый год, выглядят эти инициативы, мягко говоря, бледно», — пишет Зеркало Недели со ссылкой на собственные источники в правительстве.

И в принципе, радовать здесь может только одно — скоро придет весна. А значит, тепла и света мы будем потреблять меньше. А там… Время покажет.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

 

 

 

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top