Самый языкатый сайт Одессы

Одесский журналист решил поднять темы из роковых 90-х

Одесский журналист решил поднять темы из роковых 90-х

Сергей Ковалинский (Sergiy Kovalynskiy) порадовал читателей facebook циклом материалов из 90-х, описывающих процессы, которые привели к формированию той системы власти и общественных взаимоотношений, которую мы получили сейчас.

Напомним, Сергей сейчас живет в Нью-Йорке, а до эмиграции он руководил пресс-службой одесского горсовета при Эдуарде Гурвице (первая каденция), входил в его команду   и был автором программы ОКО.

Герои рассказов-воспоминаний Ковалинского известные и весьма влиятельные в 90-е годы личности — Эдурд Гурвиц, Анатолий Ворохаев, Лев Вершинин, Григорий Кваснюк, Александр Каменный и многие другие.

С присущим ему юмором Сергей описывает в каких невероятных, циничных и достаточно веселых условиях формировался одесский политикум, как жестко и подчас непримиримо шла политическая борьба. Не забыты Виктор Куливар и Александр Ангерт.

Все эта эпическая сага сопровождается цитатами, которые достаточно точно воспроизводят особенности той легендарной эпохи. Цитаты впечатляют. Это о Гурвице:

«Ваше появление в политике, пусть и на местном уровне, сопровождала ставшая известной фраза вашей мамы: «Эдик, с кем ты связался?!» Почему же вы не послушались маму?

— Во-первых, цитата не точная. После того как я выиграл выборы в Жовтневом районном совете и возглавил его, мама сказала: «Эдик, какой ты дурак. С кем ты связался?» Во-вторых, я не говорил, что всегда и во всем слушался маму».

Это о Ворохаеве:

«Дальше последовал емкий, но содержательный монолог Ворохаева, который я не могу приводить дословно, но из которого я узнал, что состою в близких родственных связях с Анатолием Ивановичем, при этом являюсь умственно неполноценным, и что они тут работают с утра до ночи, а я что-то делаю с грушами вместо-того, чтобы помочь, когда меня сам мэр просит».

И если речь пошла о девяностых, то рано или поздно героем фейсбучного эпоса от Ковалинского станет и мэр Одессы Геннадий Труханов. Тем более, что сам Ковалинский настроен резко оппозиционно к нынешнему мэру Одессы.

 

Ivasi.News уверены, что мы уже весьма скоро узнаем много интересного о действующих персонажах одесской политики.

Facebook страница с воспоминаниями Ковалинского: https://www.facebook.com/groups/1999945706993857/?fref=mentions

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

Эдуард Гурвиц сделал большое заявление по поводу Труханова

Top