Самый языкатый сайт Одессы

Православные христиане сегодня отмечают праздник Покрова

Православные христиане сегодня отмечают праздник Покрова

14 октября 2020 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском скиту с.Мариновка Беляевского района.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается с 1164 года. А установил его князь Андрей Боголюбский в память о чуде, которое, согласно церковному преданию, произошло в 910 году в осажденном сарацинами Константинополе. Верующие собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, и молили Господа защитить город от врагов. Находившийся в церкви юродивый по имени Андрей и его ученик, знатный византийский юноша Епифаний, увидели шедшую по воздуху Богородицу в окружении святых, которые пели духовные песнопения.

Дева Мария начала молиться за всех христиан, а потом, сняв с головы сияющее покрывало — омофор, распростерла его над стоявшими в храме, как бы защищая их от всех бед. Затем Богородица исчезла. Вскоре после этого события враги отступили от Константинополя.

В Украине на Покров всегда отмечался также День казачества. Казаки считали Пресвятую Богородицу своей покровительницей и часто обращались к ней в молитвах, прося защитить от вражеских пуль и сабель и дать мудрый совет. Например, при выборе кошевого атамана. Кстати, выбирали атаманов именно на Покров.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top