Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе проходит Х Национальный экспертный форум

В Одессе проходит Х Национальный экспертный форум

В Одесской области начался Х Национальный Экспертный Форум (НЕФ) Института Горшенина. Его участники обсудят ход ключевых реформ в государстве, вопросы безопасности и внешнеполитические вызовы, а также инвестиционные перспективы Украины.

Организационным партнером мероприятия выступила Одесская областная госадминистрация. В нем принимают участие министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, государственные деятели, политики, украинские и зарубежные эксперты, представители ОБСЕ и СНБО, послы Франции и Кореи в Украине.

В начале Форума участники почтили минутой молчания память погибших в Керченском политехническом колледже.

В течение дня участники форума примут участие в трех панельных дискуссиях на темы: «Формула мира для Украины»; «Украина — инвестиционный хаб Европы»; «Украина в международном измерении». Также присутствующие обсудят ход ключевых реформ в Украине, евроинтеграции и поддержку нашей страны на международной арене. Внимание будет уделено и основным вызовам Украины в контексте предвыборного года, ситуации на Донбассе (миротворческая миссия, шаги к реинтеграции).

Приветствуя участников и гостей НЕФ, голова Одесской областной государственной администрации Максим Степанов подчеркнул, что разработанный экспертам план действий должен быть рассчитан на молодежь, чтобы предоставить ей аргументы оставаться в Украине, учиться здесь и работать. Глава региона пригласил на Форум выпускника одесского Ришельевского лицея, а сейчас студента Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александра Сулиму. Благодаря своей целеустремленности юноша стал серебряным призером сначала всеукраинской олимпиады по физике, а затем — международной олимпиады в Лиссабоне.


Парень рассказал, что сознательно выбрал украинский вуз и сейчас очень доволен уровнем обучения и преподавателями, которые готовы уделять максимум своего времени и внимания студентам. Председатель ОГА пригласил Александра быть участником Форума и оценить те аргументы, которые услышит от экспертов в течение дискуссионных панелей.

«Наша молодежь хочет реализации. И когда мы будем дискутировать о перспективах государства, я призываю к пониманию — за каждым нашим словом стоят судьбы людей, как Александр. И наша задача — дать им аргументы, почему они должны остаться в Украине. Создать им все условия для развития», — подчеркнул Максим Степанов.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

В Одессе обсудят гендерную политику

Top