Самый языкатый сайт Одессы

Вятрович предъявляет претензии Одесской мэрии

Вятрович предъявляет претензии Одесской мэрии

Украинский институт национальной памяти высказался по поводу иска Олега Симашко к Одесскому горсовету. Речь идет о несоблюдении срока решения о демонтаже памятников и памятных знаков и  переименовании объектов топонимики Одессы, которые содержат символику коммунистического режима. Этот срок – 6 месяцев и Одесский горсовет его не выдержал. Приморский районный суд признал противоправной бездеятельность горсовета по этому вопросу по иску Симашко.

Институт национальной памяти поддержал это решение.

Как и предполагалось, структура Вятровича становится инструментом насаждения в регионах односторонней трактовки истории нашей страны. Истории, которая пишется, прежде всего, с точки зрения идеологии национализма. Что вызывает протест в регионах, где такая идеология не является господствующей.

Одесский горсовет в своей попытке оттянуть решение о переименовании не смог добиться результата. Теперь, надо исправлять последствия решения бывшего вице-губернатора Соломии Бобровской, на свой вкус переименовавшей многие улицы Одессы в том числе и те, которые не подлежали переименованию согласно закону. Бобровская смогла это сделать именно потому, что истекли 6 месяцев, когда это должна была сделать городская администрация. Потом полномочия по переименованию перешли к областной администрации. Теперь вернуть старые называния улиц, т.е. отменить решение Бобровской, будет очень непросто, так как в этом случае предусмотрена процедура общественных слушаний. Которые радикальные националисты всегда превращают в скандальную рекламную акцию. Так что процесс согласования названий одесских улиц будет тянуться еще достаточно долго и сопровождаться скандалами и политическими обвинениями. И скорее всего по многим спорным случаям в Одессе будет два варианта названий улиц. Одно – «городское». Второе – «националистическое», но не признаваемое городской властью. Соответственно, стоит ожидать и «войну табличек» с наименованиями улиц, а также иные скандальные акции.

Первые уступки городской власти мы уже видим. Это, к примеру, демонтаж  памятного камня на Привокзальной площади, посвященный победе сил военно-революционного комитета Одессы над армией УНР в январе 1918 года.

IVASI.NEWS. Группа для самых языкатых. Присоединяйтесь!

Власть Одессы начала избегать упоминания, что Одесса – Город-Герой?

Top