Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе ВИЧ/СПИД будут лечить бесплатно

В Одессе ВИЧ/СПИД будут лечить бесплатно

Бесплатно провериться на вирусную инфекцию иммунодефицита человека можно на Б. Арнаутской, 44, в Одессе в клинике Test&Treat.

Сегодня в Одессе открылся новый медицинский центр, в котором будут бороться со СПИДом. Учреждение создано на средства фонда АнтиСПИД-США в Украине (AHFUkraine) в сотрудничестве с Одесским областным центром СПИД. Именно наш регион стал первым в Украине, где открылась подобная клиника.

Благодаря работе клиники «Test & Treat» в следующем году минимум 2000 одесситов смогут пройти тестирование на ВИЧ, и более 1000 пациентов — получить другие услуги, включая антиретровирусную терапию. Все услуги — бесплатные.

«Всю антиретровирусную терапию нам предоставляет областной центр СПИДа, а если человеку необходимы дополнительные лекарства для лечения сопутствующих заболеваний – их выделяет фонд АнтиСПИД США. То есть наша клиника частично финансируется государством, частично фондом», — рассказала медицинский директор представительства фонда АнтиСПИД США в Украине Ярослава Лопатина.

Отметим, Украина лидирует в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. За период с 1987 года более 40 тыс. человек умерли в результате заболеваний, связанных с ВИЧ. На сегодня официально зарегистрировано около 130 тыс. ВИЧ-позитивных людей, хотя по расчетным данным это число может достигать 230 тисяч человек. Из них лишь 86 тыс. получают антиретровирусную терапию.

Регулярное получение АРТ замедляет и подавляет развитие вируса, восстанавливает функции иммунной системы и дает возможность жить полноценной жизнью, в частности, рожать детей без ВИЧ.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Диагноз ВИЧ. Одесса достигла европейского уровня

Top