Самый языкатый сайт Одессы

В день памяти свт. Иннокентия Одесского митрополит Агафангел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

В день памяти свт. Иннокентия Одесского митрополит Агафангел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе


18 июля в день памяти святителя Иннокентия, архиепископа Одесского, митрополит Агафангел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы.

Во время Божественной литургии была совершена диаконская хиротония.

По окончании Богослужения был совершен праздничный молебен перед ракой с мощами святителя Иннокентия, архиепископа Одесского.

Архиепископ Иннокентий (в миру Иваан Алексееевич Борисов) — епископ Православной церкви; с 24 февраля 1848 года — архиепископ Херсонский и Таврический. В 1997 году причислен к лику святых Одесской епархии Украинской православной церкви. Основал в городе Одессе «болгарское настоятельство», которое до освобождения Болгарии из-под власти Османской империи давало приют и образование сотням болгарских юношей.

Во время Крымской войны, несмотря на опасность, часто находился под огнём противника, совершая богослужения в походных храмах, воодушевляя солдат своими проповедями и утешая умирающих. Умер в Одессе. С 2007 года мощи святого покоятся в одесском Спасо-Преображенском храме.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top