Самый языкатый сайт Одессы

«ДЕРИБАСОВСКАЯ-РИШЕЛЬЕВСКАЯ»: о вреде воображения, знаковых юбилеях, романтических ведутах и исторических маршрутах

«ДЕРИБАСОВСКАЯ-РИШЕЛЬЕВСКАЯ»: о вреде воображения, знаковых юбилеях, романтических ведутах и исторических маршрутах

Альманах «Дерибасовская-Ришельевская» — рекордсмен-долгожитель журнального и издательского дела Одессы – презентовал свой 76-й выпуск. Мартовский номер посвящен трем знаменательным датам в истории одесской литературной школы, трем юбилеям.

6 марта 85 лет отметил Михаил Жванецкий. Традиционно альманах открывает текст великого сатирика — парадоксально точный, гомерически смешной монолог «Выключите воображение». «Реальность гораздо симпатичнее» — утверждает Михаил Михайлович. Так что «выключайте воображение и начинайте соображать». Попробуйте – мэтр плохого не посоветует.

«Включить соображение» считает необходимым и один из создателей альманаха, культуролог Евгений Голубовский.

«Сегодня возникла совершенно безумная ситуация в связи с тем, что Россия наградила  Жванецкого орденом. Мое мнение по этому поводу – его наградил не чиновник, который сегодня находится у власти. Мало ли какие временщики находились у власти и в Украине. Тот же Янукович кого-то награждал. Никто от этих орденов и наград, вроде бы, пока что не отказывался», — заметил Евгений Михайлович. — «Мне кажется, что это награда государства, которое действительно обязано Жванецкому в том, что оно существует, не в меньшей мере, чем, предположим, Горбачеву. Мы можем сегодня иногда ностальгировать по Советскому Союзу, но все-таки должны помнить и о том, что это была в определенном смысле тюрьма, из которой рано или поздно очень хотелось бы вырваться. Мне кажется, в этом плане роль Жванецкого еще будет изучаться и осмысливаться. Ведь вот уже 60 лет он во многом определяет то, как мыслят люди».

Еще один юбилей – 80-летие замечательного поэта Юрия Михайлика. «Мой друг – живой классик» — так охарактеризовал его в своих воспоминаниях Евгений Голубовский. Сегодня Михайлик живет в Австралии, продолжает писать. В альманахе – новое стихотворение поэта и подборка его давних, но удивительно современных стихов. Истинная поэзия времени не подвластна.

3 марта исполнилось 120 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши. Он был одним из талантливейших писателей южнорусской школы, возникшей в начале ХХ века, — поэт, драматург, романист. Король метафоры, блистательный стилист, в 28 лет после выхода в свет его романа «Зависть» он проснулся знаменитым. Стремительный творческий взлет, по сути, оборвался в 1931 году – эстетика Олеши не укладывалась в прокрустово ложе соцреализма. В этой эстетике он не мог и не хотел работать. Писал «в стол», не понимая, когда написанное будет опубликовано, и будет ли опубликовано вообще. Потом эти записи стали книгой «Ни дня без строчки», впоследствии — «Книгой прощания». В разделе «Сокровища из сокровищницы»  – большая подборка ранних стихов, рисунков и карикатур юного Юрия Олеши из одесского журнала революционной сатиры «Бомба» (1917-1918 гг.), подготовленнаязаведующей отделом искусств Одесской национальной научной библиотеки Татьяной Щуровой.

Раздел «История, краеведение» продолжает публиковать главы из книг Олега Губаря и Андрея Добролюбского. Свой масштабный труд «Путеводитель по пушкинской Одессе» Олег Иосифович, практически, уже закончил. Издание выйдет ограниченным тиражом, и приобрести его сможет далеко не каждый. Захватывающая, даже, в какой-то мере, фантастическая книга профессора Андрея Добролюбского «Имя дрока», посвященная таинственной Джинестре – средневековой предшественнице Одессы, тоже предполагает тираж небольшой. Благодаря альманаху и его электронной версии, эта уникальная, интереснейшая литература доступна всем желающим.

Рубрика «Одесский календарь», который в наступающем году будет посвящен Французскому бульвару, приглашает в путешествие по его романтическим ведутам вместе с прекрасным писателем,  влюбленным в свой город, профессором Александром Дорошенко.

В разделе «Публикации» — путевые очерки путешествия по Италии художника Льва Межберга и статья выдающегося исследователя-краеведа Сергея Лущикао ранних творческих годах Эдуарда Багрицкого.

«Искусство – жизнь – искусство» расскажет о талантливом художнике и сценографе Николае Кужелеве и коллекциив Одесском художественном музее работ Николая Глущенко.

Поэтическое пространство мартовского альманаха традиционно предоставлено женщинам. Здесь можно познакомиться с прозой «одесситов всех стран» и лаконичными творениями победительниц конкурса короткого рассказа «192 слова». А еще – порыться в «Книжных развалах» новых изданий. И затем обязательно найти и прочесть сказки трезвого человека Сергея Рядченко «Укротитель Баранов».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

«Тень на экране»: в Одессе открылась выставка памяти Веры Холодной

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top