Самый языкатый сайт Одессы

Директор Одесского художественного музея Ройтбурд запретил евреям Украины говорить об отмене языкового закона

Директор Одесского художественного музея Ройтбурд запретил евреям Украины говорить об отмене языкового закона

Эти, фонтанирующие и ничем не оправданные амбиции даже привлекли внимание израильского русскоязычного издания «Мой дом — Израиль», которое разместило комментарий на пост Александра Ройтбурда.

В материале есть ссылка на facebook Ройтбурда.

Понятно, что Ройтбурд все так же пытается критиковать Президента Зеленского своими весьма спорными методами. Мнение скандального художника — это своеобразный ответ на критику языкового закона со стороны соратника Владимира Зеленского Бориса Шефира. Но безапелляционность директора Одесского художественного музея уже вызвала критику среди евреев Украины.

К примеру, Михаэль Ткач, руководитель Объединённой еврейской общины Украины, в своем недавнем интервью изданию «Главред» высказал мнение, что все евреи Украины являются прежде всего украинскими гражданами, и тем самым подметил, что все диаспоры составляют единое целое со страной и, соответственно, имеют право принимать участие в жизни государства.

Известный украинский бизнесмен Гарик Корогодский, который тоже является евреем, грустно пошутил в комментариях под постом художника:

«Я считаю, что вообще еврей не должен говорить».

В комментариях к посту Ройтбурда в facebook есть даже мнение, что Ройтбурд скатывается к антисемитизму.

Стоит отметить, что современный Израиль — наиболее демократическое государство Ближнего Востока и сама мысль, что кто-то может запретить его гражданам высказываться на какую-либо тему, вызвала бы уничтожающую критику. У нас в Одессе по прихоти уже с позором уволенного губернатора Степанова и уже не президента Порошенко, вопреки воле Одесского облсовета Александр Ройтбурд все еще занимает должность директора Художественного музея. И при этом позволяет себе затыкать рот гражданам Украины, особо упирая на их национальную принадлежность — ну чем не дискриминация по национальному признаку?

Так и хочется спросить — какой вам еще демократии… не хватает, чтобы прекратить антисемитские высказывания?

IVASI.NEWS: вспомним все — наши архивы не горят!

Top