Самый языкатый сайт Одессы

Уродливые балконы в историческом центре Одессы: в мэрии повлиять на ситуацию не могут (видео)

Уродливые балконы в историческом центре Одессы: в мэрии повлиять на ситуацию не могут (видео)

На ситуацию с балконами, отделка которых не вписывается в фасады исторических зданий, в мэрии повлиять не могут. Для этого необходимы изменения в законодательстве.

Об этом заявил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

Чиновник рассказал журналистам, что максимальное наказание, которое ждет владельца недвижимости, испортившего вид фасада, это 1700 грн штрафа.

«Но процедура наложения штрафа не дает нам возможность вернуть фасад в первоначальный вид. Люди игнорируют это, так как знают, что для такого решения нужно подавать в суд. И то, даже после судебных решений восстановление фасада почти невозможно. Непонятно, за какие деньги и кто должен это делать. И даже, если суд обязал жильца, процедура не отработана», — сказал Остапенко.

По его мнению, единственный выход — это ждать изменений в законодательстве, которые помогли бы вернуть одесским памятникам архитектуры нормальный вид.

Впрочем, чиновник рассказал, что в единичных случаях от уродливых балконов удавалось избавиться во время комплексной реставрации.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top